Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Экономика18 мая 2017 9:00

Как Челябинская область отбила вирусную атаку Wanna Cry

Губернатор Борис Дубровский побывал на Всероссийском Форуме информационных технологий
Источник:kp.ru

Форум был назначен «как раз вовремя». В минувшие выходные информационные системы органов госвласти и силовых структур во всем мире, и в России в том числе, атаковал хакерский вирус Wanna Cry.

По оценке Лаборатории Касперского, было совершено 45 тысяч попыток атаки в 74 странах мира. Основная часть пришлась на Россию, пострадали компьютеры российских силовых ведомств и телекоммуникационных компаний.

— На большинстве компьютеров, которыми занимается министерство информационных технологий и связей Челябинской области, было установлено апрельское обновление Microsoft, в котором исправлена ошибка, которой воспользовались хакеры. Нет данных о пострадавших компьютерах, все работает, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

КИБЕР И ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Жизнь наша давно и просто связана с виртуальным пространством. Интернет кардинально изменил сам образ жизни. С помощью дистанционных технологий мы обучаемся, совершаем покупки, заказываем услуги, оформляем документы. Вопрос безопасности и защиты информационных систем так же важен, как защита пользователей от вредоносной информации. Речь, прежде всего, о защите детей. Уже сегодня операторы мобильной связи и Интернета предлагают массу защитных фильтров, отсеивающих ненужные данные.

О развитии ранка IT-услуг, защите информационных систем от хакерских атак, безопасном нахождении детей в виртуальном пространстве и говорили на всероссийском форуме.

Челябинск не случайно выбран для профильного мероприятия. Сфера IT-технологий у нас интенсивно развивается.

В феврале 2017 г. заключен договор между Челябинской областью и Фондом «Сколково». Ключевая задача сотрудничества — стимулирование деятельности инновационных предприятий в Челябинской области. В числе задач — содействие привлечению инвестиций в регион, выявление и привлечение к инновационной деятельности талантливых студентов и молодых ученых. Планируется дополнительное профобучение челябинских специалистов в «Сколково».

В марте 2017 г. в Челябинске открыт первый в России научно-образовательный центр по кибербезопасности, созданный Лабораторией Касперского на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Задача — подготовка специалистов и воплощение в жизнь научно-исследовательских проектов в области защиты информации.

Челябинская область — первый регион в России, где помимо федеральных налоговых льгот для IT-компаний действуют собственные преференции. О них в приветственном слове участникам форума рассказал губернатор Борис Дубровский.

ОПЫТ ЮЖНОГО УРАЛА УНИКАЛЕН

Опыт Южного Урала по упрощению налогообложения на вооружение возьмет федеральный центр. Об этом на форуме заявил представитель Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Салават Мигранов. Он подчеркнул, что Челябинск «показал лучший пример, обнулив ставки налогов» и что, возможно, этот опыт распространят на федеральный уровень.

— В Челябинской области готовят кадры, здесь есть соответствующая инфраструктура для развития IT-проектов и компаний. Создан «инкубатор», площадью в 2,5 тыс. кв. метров. Он уже выпустил в свет более двух десятков стартапов. Призываю представителей других регионов стать IT-резидентами Челябинской области.

ВЫЗОВ ВРАЧА, УСПЕВАЕМОСТЬ, НАЛОГИ…

Регион активно развивает сферу электронных госуслуг. Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский.

— В 2016 г. Челябинская область выполнила индикатив Указа президента. У нас 55% граждан активно используют механизм получения госуслуг в электронном виде. И более 90% из них удовлетворены качеством госуслуг. На сайте www.gosuslugi.ru зарегистрировано более миллиона южноуральцев. Наш регион находится на 6-м месте в России по количеству центров регистрации — их на Южном Урале 545. Самые популярные: запись на прием к врачу; электронный дневник школьника; просмотр и оплата налоговых начислений.

ТИПОВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Тема импортозамещения в развитии IT — рынка принципиальный момент регионального развития. Уже сейчас в Челябинской области реализуется план по переходу на отечественный программный продукт. В 2016 — 17 гг., по сообщению губернатора, для управления социальной защиты приобретено более тысячи персональных компьютеров. В машинах уже установлен российский программный продукт «Астра Линкус». Как подчеркнул глава региона, это позволит минимизировать риск негативных последствий компьютерных атак.

До конца года по поручению Бориса Дубровского будет разработана IT-конфигурация типового рабочего места госслужащего. Российское программное обеспечение — принципиальный момент.

КСТАТИ

Для IT-предприятий — особые условия работы

С 2017 г. в Челябинской области действует один из самых льготных в России режимов налогообложения для IT-предприятий. Пока только четыре российских региона имеют подобные региональное налоговое законодательство. Кроме федеральных льгот по единому социальному налогу для наших компаний действует льготная ставка по налогу на прибыль (13,5%). Также IT-компании освобождены от налога на имущество. Для организаций и ИП, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговые ставки снижены в два раза — с 6 до 3%.