Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 9:09

Олимпийский чемпион Тихонов устроил скандал в сельском храме на Южном Урале

По словам прихожан, 70-летний спортсмен забрал подаренную икону и замахнулся на ребенка
Спортсмен забрал икону 15 июля. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Спортсмен забрал икону 15 июля. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Известный советский биатлонист Александр Тихонов устроил не совсем красивую сцену в храме родного села в Уйском районе. Некоторые не стесняются называть это откровенным дебошем. По словам очевидцев, 15 июля спортсмен пришел в церковь, чтобы забрать некогда подаренную икону. Люди также утверждают, что от него пахло спиртным, а когда он выносил реликвию, то замахнулся на дочку настоятеля.

ВЕРНИТЕ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН

Десять лет назад четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР, биатлонист Александр Тихонов решил возродить на родной земле храм св. Апостола Иоанна Богослова. Так гласит информация на сайте местной епархии. Похоже, что до минувших выходных этой строчкой гордились — ее вариации можно найти сразу в нескольких статьях, посвященных строительству.

Пять лет назад Тихонов подарил приходу икону Александра Невского. А теперь решил ее забрать без объяснения причин.

Фото сделано в 2012 году. В присутствии СМИ Тихонов передает храму икону. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Фото сделано в 2012 году. В присутствии СМИ Тихонов передает храму икону. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

— Это требование он передал настоятелю храма через главу района. Прихожане храма посоветовались и, получив благословение епископа Троицкого Григория, решили: отдать икону, но лично в руки в их присутствии. Узнав о решении верующих, позвонил отцу Павлу и, угрожая «устроить сладкую жизнь» и убрать с прихода, отказался сам забрать икону и в грубой форме потребовал сегодня же передать икону через главу района, — рассказывают в официальной группе Уйского благочиния в соцсетях.

Но это была лишь увертюра к скандалу. Кульминация произошла в субботу, 15 июля.

— Придя в нетрезвом состоянии, он начал свою речь с оскорблений настоятеля. Когда Тихонов выходил с иконой, он набросился на несовершеннолетнюю девочку, которая его сфотографировала. Отбирая фотоаппарат, он причинил ей боль, срывая камеру с шеи и толкая со всей своей силой. В завершении, замахнулся на нее кулаком. Но прихожане храма его остановили, — рассказывают в группе прихода.

Чтобы получить обратно икону, Тихонова попросили подписать документы. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Чтобы получить обратно икону, Тихонова попросили подписать документы. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

В разговоре с корреспондентом газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» настоятель храма о. Павел сказал, что в субботу при инциденте присутствовали около 30 прихожан храма:

— Меня сейчас часто спрашивают, почему он так поступил, но мне на это нечего ответить. Он вроде как говорил, что икону куда-то в музей хочет отдать. На следующий день ко мне приходил друг Тихонова вместе с телевидением, но ситуацию это никак не прояснило. Сам Тихонов, по словам товарища, уехал из села.

В социальных сетях пользователи высказали версию, дескать икона дорога и, наверное, спортсмен решил продать ее. Настоятель с такой трактовкой не согласен, ведь Тихонов человек не бедный.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РАЙОНА И ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО

— Плохой человек не добьется стольких побед. И как может все это сочетаться в человеке? — пишут местные жители комментарии в соцсетях.

— Никак не ожидал такого низкого поступка от почетного гражданина района! — негодует другой пользователь.

Нам тоже не верится, что прославленный спортсмен, в честь которого в родном селе назвали школу и проводят соревнования, смог сделать столь невежественный поступок. Согласно данным в интернете, Тихонов — подполковник внутренних войск МВД России. За задержание особо опасного преступника в 1969 году он был удостоен ордена Красной Звезды.

Однако был и криминальный эпизод. В 2007 его судили за посредничество во время подготовки покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева. От наказания его освободили по амнистии.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Я был трезвый!»

Корреспонденту «КП» удалось дозвониться до самого Александра Тихонова.

— Часто бываю на своей родине и захожу в церковь. Икону, которую я им дарил, не видел на стенах. Спросил как-то у настоятеля про нее. Он со злым видом ушел за алтарь. Там где-то лежит икона. Я спрашиваю: «Почему она не на видном месте?». Он молчит.

Когда заходишь в церковь, тебя приветствуют добрым взглядом, словом. Тут это все отсутствует абсолютно. Я сказал главе села: не хочу, чтобы икона куда-нибудь исчезла, пока этот человек в церкви. Либо икона стоит на видном месте, либо я ее забираю. Такие иконы часто продают. Вот он и не показывал ее нигде, чтобы она подзабылась. Тихонов стареет, а икону можно пристроить. Но это мои домыслы. Наверняка, икона скрывалась с каким-то умыслом. Дороже нее там нет.

Это моя собственность, я ее покупал за серьезные деньги. Если бы не я, она ушла бы за границу куда-нибудь.

В тот день в церкви меня снимали девочка и жена настоятеля. Если я в чем-то не прав, то попросите у них фильм — они же снимал с двух камер! Они же этого не показывают. Скандалить я не стал и подписал договор. Со мной был мой одноклассник, он выносил икону. На выходе нас снимала девочка. Я подошел к ней, дернул за ремешок фотоаппарата. Я не бил ее. Отхожу в сторону, тут сзади налетает мужик и хватает меня за шею и начинает бить ногами и руками. Мы бежим к машине, они за нами. Послушник схватил меня за волосы. У меня шевелюра хорошая, я уж думал, скальп снимет. Сейчас еду на рентген, всю ночь не мог уснуть (от боли — прим. ред.).

Вместо этой иконы я через главу села передал храмовую икону всех святых. Я им еще четыре иконы дарил.

Говорят, Тихонов был пьяный — даже тут совести нет! Меня никто никогда и нигде не видел пьяным.

Я из самолета не вылезаю, а мне 71-ый год. И чтобы на родной земле оболгать и избить — я этого не прощу!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8 908 0 953 953

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.