Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество4 декабря 2017 7:47

На северо-западе Челябинска кто-то поджег скандальный недострой

Ради очередного ларька здесь снова уничтожают деревья
Будка на огороженном участке выгорела изнутри минувшим вечером.

Будка на огороженном участке выгорела изнутри минувшим вечером.

Фото: Инна КУМЕЙКО

Воскресным вечером, 3 декабря, когда в квартирах челябинцев уютно бормотали телевизоры, под окнами дома по ул. Молодогвардейцев полыхнуло. Вспыхнула строительная подсобка на огороженном участке перед фасадом, где предприниматель строит огромный киоск.

ОСТАВЯТ БЕЗ ВОДЫ «СЕВЕРОК»?

Неравный бой с застройщиком, свалившимся как снег на голову, жители многоэтажки ведут больше полугода. Публичных слушаний по проекту, утверждают они, не было.

В мэрию отправлено более 500 подписей протеста. Участок площадью 4 тыс кв. м. перед окнами многоэтажки оформлен жильцами в общедолевую собственность. За его уборку и обслуживание жильцы за шесть лет заплатили более 1,2 млн. рублей. С этого же времени, как выяснилось, территорию арендует бизнесмен. Но в благоустройство и порядок он не вложил ни рубля.

— На вторник, 5 декабря, назначено шестое слушание по нашему делу в Советском районном суде, — говорит старшая по дому Татьяна Петеран. — На суд приглашены представители Горводоканала. Они должны пояснить, можно ли строить торговый павильон вдоль фасада дома, ведь в этом месте пролегает магистральный водовод, который снабжает водой половину северо-запада.

«ВРУТ НА ГОЛУБОМ ГЛАЗУ»

А еще жители выяснили, что огороженный забором участок застройщик умудрился поставить на кадастровый учет в Росреестр как объект назавершенного строительства.

— Такое позволяется, если построено не меньше 15% от всего объема. Но в данном случае это ложь, и мы должны выяснить, как недостоверные сведения попали в государственный реестр, — говорит депутат райсовета, ветврач Карен Даллакян. — Мы интересовались, кто подал документы на регистрацию: нет ни одной фамилии.

Никаких 15% стройки за забором нет.

Никаких 15% стройки за забором нет.

Фото: Инна КУМЕЙКО

А поспешили с оформлением участка коммерсанты потому, что 1 декабря истекал срок аренды участка. И если на нем нет никаких работ, аренда бы автоматически прервалась.

В понедельник, 4 декабря, на пожарище прибыли судебные приставы, депутат и жильцы дома. Людям, наконец, показали, что происходит за высоким забором стройки. Народ зашел внутрь. Но никакого незавершенного строительства не увидел. На асфальте установлена деревянная опалубка под заливку фундамента. Рядом стоит выгоревшая изнутри будка.

Приставы опечатали сканальную стройку.

Приставы опечатали сканальную стройку.

Фото: Инна КУМЕЙКО

Депутат Даллакян полагает, что это коммерсанты заметают следы, ведь постановка на учет в Росреестр явно незаконная, так как никаких 15% от общего объема не построено.

Приставы сканальную стройку опечатали до решения суда. Все работы здесь запрещены.

- Но они уже натворили много вреда. Снят плодородный слой почвы под нашими деревьями. В землю вбиты стальные сваи, они повредили корни тополей. Вы представьте: деревьям по 30 лет. Там корневая система огромная, метров по десять. И тут они, со своими железяками. Боимся, весной деревья не выпустят листочков, - сокрушается Татьяна Петеран.

Ни одна из сторон не сдается. И градус общественного возмущения только растет. Мы будем следить за развитием ситуации.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Известный политолог объявил войну застройщикам сквера (подробнее)