Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество7 апреля 2018 13:04

В Челябинске снесут гостиницу и построят обувную фабрику к саммитам ШОС и БРИКС

Корреспонденты «Комсомолки» облазили земляные кручи в центре города, на месте которых появятся небоскреб и набережная
Макет Конгресс-холла у цирка. Высота здания – 170 метров, или 34 этажа.

Макет Конгресс-холла у цирка. Высота здания – 170 метров, или 34 этажа.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Как-то и не представишь сразу, что вместо пустыря за цирком через два с небольшим года вырастет Конгресс-холл, заросшие бурьяном берега Миасса оденутся в гранит, и в центре города высадят 500 взрослых деревьев.

Но раз уж саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске быть, то быть и обещанным объектам, которые так ждет город.

КОНГРЕСС-ХОЛЛ ЗА ЦИРКОМ

В субботу губернатор Борис Дубровский, обутый в резиновые сапоги, обошел площадку с земляными кручами, поговорил с ответственными за стройку, с инвесторами.

Чтобы успеть, строить будут в три смены. Даже зимой.

Чтобы успеть, строить будут в три смены. Даже зимой.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Первым слово держал генеральный директор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталий Передерий. Он тоже обут в резиновые сапоги.

- Выносим две нитки сетей – дождевой и канализационный коллектор. Нужно это для того, чтобы освободить «пятно» застройки для здания Конгресс-холла высотой 170 метров (34 этажа, площадь здания – 110 тыс кв м – Прим. ред). До июня с сетями разберемся. Идем в графике. 1 июня проект направится в Главгосэкспертизу . К 1 августа мы получим разрешение на строительство и немедля приступаем к возведению здания. Строить будем и зимой, в три смены, с прогревом бетона. Объект должны сдать в IV квартале 2019 года, чтобы заняться благоустройством окрестной территории.

- Что появится вокруг башни? - спросили мы, и технарь Виталий Передерий перешел на высокий язык метафор:

- Конечно, такой алмаз, как Конгресс-холл, должен быть в оправе. Появится бетонная набережная с гранитным парапетом. По обе стороны реки появятся новые тротуары, их вымостят оригинальной плиткой. Высадим 500-700 деревьев-крупномеров. Будут газоны, лужайки. Перед саммитом почистят русло реки Миасс – 400 метров – от Кировского моста до ул. Свободы. На большее пока нет средств.

На месте Конгресс-холла пока грязюка.

На месте Конгресс-холла пока грязюка.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

НОВЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВЯЗКИ БР. КАШИРИНЫХ – УЛ. РОССИЙСКАЯ

К саммитам реанимируют проект, затеянный во времена «дорожной революции». Речь о третьей очереди развязки, которая проходит мимо цирка и соединяет ул. бр. Кашириных и ул. Российскую.

Появится дорога длиной 500 метров, в две полосы, односторонняя – от ул. Кирова до ул. Российской. Подрядчик – АО «Южуралмост». Стоимость объекта – около 1 млрд руб.

Против третьего уровня развязки возражают городские активисты-урбанисты. Вот что сказал в газете «Комсомольская правда» - Челябинск» известный на всю страну урбанист Лев Владов:

Вместо недостроя на ул Свободы, 4 будет гостиница.

Вместо недостроя на ул Свободы, 4 будет гостиница.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Глупее проекта придумать нельзя. Там нет проблем с пропускной способностью — хватает нынешних двух уровней. Если где-то заторы и бывают, так это перекресток Бр. Кашириных и Кирова. Если там прибавится еще один уровень развязки, то затруднений будет больше на том же перекрестке. Ни один нормальный человек не стал бы связывать жилой северо-запад с аэропортом через центр города. Потому что центр загружать нельзя. Ни в одном цивилизованном городе мира трехуровневые развязки в центре не строят. Ведь город, прежде всего, для людей. Место таких развязок — на периферии.

Возразил ему Владимир Алейников, замглавы Челябинска по дорожному хозяйству:

- Трехуровневые развязки – самая безопасная вещь. Это - раз. Во-вторых, такие проекты добавляют городу пропускной способности. Например, пропускная способность этой развязки – 9 тысяч автомобилей в час. Если перевести эту цифру в обычную плоскостную дорогу, да со светофорами, да с ограничительными дорожными знаками, пропускная способность была бы в три раза меньше.

Дресс-код выходного дня это резиновые сапоги.

Дресс-код выходного дня это резиновые сапоги.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

НАБЕРЕЖНАЯ СО СТОРОНЫ ФИЛАРМОНИИ И СКВЕР ИСКУССТВ

Инвестор масштабного проекта набережной, руководитель группы проектных активов Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Алексей Павлюк, на рабочую площадку пришел в модном весеннем пальто, узких брюках и начищенных штиблетах. Потому что инвестор.

- Мы строим набережную на противоположном берегу реки, от ул. Кирова до стыковки зоны с Конгресс-холлом. Работаем над проектом – он готов на 70%. Наши проектировщики работают вместе с коллегами из "Конгресс-холла". Соглашение о сотрудничестве с городом мы подпишем до конца июня. И приступим к строительству. Задача этого года – сформировать береговую линию будущей набережной, решить все вопросы по инфраструктуре. Стройка начнется весной 2019 года. Набережную сдадим весной 2020 года.

Старый забор цирка со стороны улицы Набережной обещают заменить.

Старый забор цирка со стороны улицы Набережной обещают заменить.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вдохновлялись перед работой в Челябинске проектировщики набережной парка Музеон и Крымской набережной в столице. Это – открытые зеленые пространства, максимально удобные для отдыхающих, где нравится и активной молодежи на скейтах и мамам с колясками и пенсионерам. Вот и у нас на берегу Миасса у филармонии появятся велосипедные дорожки, а зимой – каток.

В Сквере искусств расположен Дом Колбина – объект историко-культурного наследия. Восстанавливаться он будет по всем требованиям закона. В нем разместится музей.

Цена вопроса - около 1,2 млрд руб. Это – деньги инвесторов.

ЦИРК ЗАКРОЮТ

В январе 2019 года Челябинский цирк закрывается на реконструкцию. Об этом газете «Комсомольская правда» - Челябинск» сообщил его директор Рихард Илгач:

- Полтора года цирк не будет работать. Полностью восстановим его внутри и снаружи. Снесем наше ветхое общежитие. Новый корпус выстроим впритык к цирку, он будет компактнее, комфортнее.

Директор цирка Рихард Илгач (справа от губернатора) обещает полный апгрейд здания.

Директор цирка Рихард Илгач (справа от губернатора) обещает полный апгрейд здания.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Откроется цирк летом 2020 года, к саммитам ШОС/БРИКС.

Кстати, мало кто знает, что среди сараюшек на набережной, за зданием общежития цирка, расположена… обувная фабрика. Старенький корпус – собственность «Юничела», построено в 30-е года ХХ века. Когда-то здесь шили модную обувь класса «люкс» небольшими партиями. К ШОС здание реконструируют, разместив в нем экспериментальное обувное производства.

Вот такая башня появится на месте старого корпуса обувной фабрики за цирком.

Вот такая башня появится на месте старого корпуса обувной фабрики за цирком.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

К историческому зданию пристроят офисную часть. Может, там появятся рестораны, другие досуговые точки. Так и вырастет рядом со стеклянной башней Конгресс-холла еще одна стеклянная высотка.

КОНГРЕСС-ХОЛЛ «ТАГАНАЙ»

Строят его на ул. Труда, напротив ЖК «Западный Луч».

- Проект «Таганая» согласован со Службой протокола Президлента РФ. На первом этаже здания разместится большой конференц-зал. Сдадим в конце 2019 года, - говорит директор компании-застройщика Алексей Наговицын.

У малого конгресс-холла в пять этажей высотой площадью в 47 тыс кв появится подземный паркинг, который потом будет работать и на мероприятия на Центральном стадионе.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06