Boom metrics
Общество18 апреля 2014 12:11

Позвонившей президенту челябинке бесплатно установят квартирные счетчики воды

После прямой линии Владимира Путина на Южном Урале массово проверят работу всех управляющих компаний
Позвонившей президенту челябинке бесплатно установят квартирные счетчики воды

Позвонившей президенту челябинке бесплатно установят квартирные счетчики воды

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Бывший бухгалтер тракторного завода Светлана Щербакова копейку считать умеет. И пенсию в 10 тысяч нормирует строго: что — на питание, что — за квартиру. И выходит так, что половину пенсии приходится отдавать за коммуналку. Это мы, молодые, десятками-двадцатками швыряться привыкли, а у пожилых все под контролем.

В январе в платежках появились новые строки — суммы за общедомовое потребление воды и электроэнергии. Вопросов по непонятным услугам у Светланы Алексеевны накопилось много. Местные чиновники исполняют указания сверху. Как бы до Кремля достучаться?

ЗВОНИЛА ОТ ИМЕНИ ВСЕХ

— Услышала, что 17 апреля президент проводит прямую линию, — говорит Светлана Щербакова. — Решила СМС на короткий номер отправить. Долго вопрос формулировала: чтобы и емко, и понятно было. Звонок из Москвы раздается: озвучьте в записи еще раз ваш вопрос. Моя главная претензия: если нужно платить за общедомовые нужды по воде, свету, теплу, то и пенсию пересматривайте, увеличивая не на 100 рублей, а в два-три раза. Моих денег не хватает на растущие платежи. И месяц от месяца суммы все больше и больше. Квартирного счетчика воды у меня нет — дорогой он, начисляют по нормативу, и выходит, я трачу какие-то цистерны воды! Жизнь ухудшается. Я же не только за себя думала, когда звонила. Все пенсионеры в трудной ситуации, всем денег не хватает.

Щербакова уверена, что сумму к оплате за общедомовые нужды объективно начислить нельзя. У кого-то в квартирах есть счетчики, кто-то их не ставит. Справедливости не добьешься. Может, где мигранты живут, воду льют без укороту. А оплачиваем их расходы мы.

По мнению пенсионерки, средний размер пенсии россиян должен составлять 20 тысяч рублей. Тогда хватит на все.

Скромная пенсионерка растерялась от внимания к своей персоне

Скромная пенсионерка растерялась от внимания к своей персоне

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Такого огромного внимания к себе Светлана Алексеевна не ожидала.

— Позвонили, пригласили в прокуратуру. Я грешным делом подумала: вернусь ли домой? Прямую линию с президентом мне толком посмотреть не дали. Родственники и знакомые обалдело звонили: «Света, это ты что ли Путину вопрос задавала?».

БЕССОННАЯ НОЧЬ ЧИНОВНИКОВ

Звонок рядовой челябинской пенсионерки президенту в буквальном смысле слова лишил сна местных чиновников и прокуроров. Всю ночь после эфира Владимира Путина они шерстили отчетные документы по блочной многоэтажке в переулке Мамина, где живет Светлана Щербакова. Проверяли объективность начислений. Сейчас пойдут по подвалам выяснять, нет ли утечек воды. Миграционная служба нагрянет в дом проверить, нет ли нелегальных гастрбайтеров в жильцах. А за счет города Светлане Щербаковой установят квартирные счетчики воды. Жилинспекция проверит справедливость сумм, выставленных пенсионерке к оплате. Если понадобится, произведут перерасчет.

— С квартирными счетчиками платить будете меньше: по факту, а не по усредненному нормативу, — заверил ее прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Утром после эфира Владимира Путина на экстренном совещании в областной прокуратуре было решено проверить все управляющие компании региона. Как идут начисления за жилищно-коммунальные услуги и, в частности, по общедомовым нуждам? По словам Александра Войтовича, из 1800 жалоб, поступивших в региональное надзорное ведомство в 2013 году, 60% касаются ЖКХ.

Кроме того, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский решил увеличить штат областной Жилищной инспекции в два раза: с 40 специалистов до 80. Чтобы за каждой территорией был закреплен ответственный, чтобы он досконально знал положение дел в местной коммуналке. В Челябинске, говорят в прокуратуре, дела обстоят относительно нормально. А вот на периферии коммунальщики занимаются самоуправством.

— Я Бориса Александровича Дубровского давно знаю, со времен его работы на ММК, — сказал Войтович. — Это человек слова. Обещал увеличить штат Жилинспекции — так тому и быть. Уже в мае. Подчиняться ГЖИ будет непосредственно председателю правительства региона Сергею Комякову.