Boom metrics
Общество10 сентября 2014 14:16

В Челябинске впервые будет суд по делу нелегальных парковок

Горожанин жалуется на бездействие прокуратуры
Источник:kp.ru

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Автомобильный бум аукается не только пробками на дорогах. Железных коней паркуют у входов в подъезды, на газонах и детских площадках. Ну, раз есть «товар», значит, есть и «купец». Нелегальные парковщики за 50 рублей предлагают присматривать ночью за автомобилем.

— А то, знаете, всякое с ним может случиться, — говорят они. — Колеса, к примеру, наркоманы скрутят. Или хулиганы гвоздем вдоль кузова пройдутся.

Многие соглашаясь. Хотя с нелегального охранника ничего не взять, если что с машиной что-то случиться.

Возмущенные навязчивым сервисом жильцы домов нового микрорайрна по ул. Двинской обратились в прокуратуру с требованием защитить их от нелегальной парковки. Почти двести жителей подписались под заявлением.

НИЧЕГО НЕТ?

— Когда я был работником прокуратуры и приезжал к подъезду в форме, никто мне услуг по охране не предлагал, — говорит жилец одной из многоэтажек Алексей Ковалев. — Но стоило мне снять мундир, как крепкие ребята подкатили с услугами охраны.

Ковалев не стал платить и с единомышленниками обратился в прокуратуру. Прокуратура с полицией выехала на место и обнаружила лишь одну незаконно установленную будку. Никакой нелегальной сети.

Вот тогда жильцы пошли в районный суд с жалобой на бездействие прокуратуры. Потому что деньги за ночную стоянку с них собирают, как и прежде.

ТОЛЬКО РЕГУЛИРОВЩИКА НЕ ХВАТАЛО!

В суде выяснилась любопытная подробность. Проверку прокуратура и полиция проводила, имитируя парковку своего авто во дворах. Ставили свою машину и ждали, не подойдут ли к ним с предложением «посторожить». На дело стражи порядка выезжали в вечернее, ждали по 20-30 минут. Никто не являлся. Переезжали в соседний двор, и там — тишина.

— А вы в гражданской одежде были или в форме? — поинтересовалась судья.

— В форме, — ответила помощник прокурора.

По залу пронесся смешок.

— Еще бы регулировщика с жезлом поставили рядом и ждали, когда у него за парковку деньги потребуют, — прошептал кто-то.

Выслушав истца-общественника Ковалева и ответчика — помощника прокурора, суд вынес определение: прокуратура бездействовала.

На суд пришел не только истец, но и хозяин серой парковки. Крепкий молодой человек в спортивном костюме сидел на последнем ряду качал головой.

— Я не понимаю, почему на нас ополчились? — объяснял он журналистам в перерыве. — Я сейчас вам приведу жителей тех же домов, которые довольны нашей охраной. Мы сколько раз наркоманов гоняли, которые колеса скрутить хотели. Один раз за свой счет магнитолу украденную восстанавливали. Нас девушки благодарят, им с официальной стоянки идти далеко, страшно.

— Но вы же налоги не платите!

— Не платим. Хлопотное это дело — официальный бизнес. Попробуйте выбить себе место под стоянку, а еще собрать кучу документов! Но к клиентам мы относимся ответственно.

— Вы предупреждаете клиента, что если не будет платить, за машину не отвечаете?

— Да. Но это же не угроза! Это только предупреждение: подойдет кто подозрительный, отгонять не будем. Про наши угрозы — это фантазия. Не хотят платить — пусть не платят.

Общественник Ковалев тему серых парковок оставлять не намерен. Если будет прецедент, когда в подсудимых окажется хозяин нелегального бизнеса, суды города завалят исками. Потому что такие парковки до сих пор есть в каждом дворе, хотя этой проблеме не меньше десяти лет!

— Чего делать будете, уберете парковку? — догнали мы в коридоре хозяина парковки.

— Не знаю, — вздохнул он. — Но прокуратура сейчас нас задушит…