Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 15:10

Николай Сандаков проведет два месяца в челябинском СИЗО №7

Его обвиняют в получении взятки
Николай Сандаков проведет два месяца в челябинском СИЗО №7

Николай Сандаков проведет два месяца в челябинском СИЗО №7

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По версии следствия, вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков получил взятку от мэра Озерска. Причем, еще в 2011 году. Сумма и причина взятки пока не разглашаются. 27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил чиновника в СИЗО на два месяца, сообщил корреспондент «КП»-Екатеринбург.

Николая Сандакова доставят обратно в Челябинск. Его поместят в следственный изолятор №7.

Напомним, вице-губернатора задержали 26 марта вечером. Оперативники ФСБ увезли его в Екатеринбург. В его доме провели обыски. Изъяты компьютер и автомобиль супруги. При этом в правоохранительных органах задержание Сандакова не комментируют.

Политолог Александр Подопригора предположил, что задержание вице-губернатора может быть связано с уголовным делом против экс-сенатора Константина Цыбко. Последнего обвиняют в получении взятки. По версии следствия, он получил 18 миллионов рублей, чтобы поставить на место главы Озерска нужного человека — Евгения Тарасова. Летом 2013 года Тарасова осудили за хищения из городского бюджета. Ущерб составил около 22 миллионов рублей. Экс-чиновника осудили на четыре года лишения свободы. Но осенью 2014-го отпустили по УДО из-за проблем со здоровьем.