Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья8 июля 2015 7:22

Врачи о челябинке, родившей в машине: «Мы бы не успели принять роды»

По словам докторов, пациентку направили в стационар еще за день до происшествия
Роддом №5, куда не пустили женщину, сейчас проверяют депутаты и прокуроры

Роддом №5, куда не пустили женщину, сейчас проверяют депутаты и прокуроры

Фото: Андрей АБРАМОВ

Рассказы про суровых челябинцев сегодня пополнились новыми шутками:

— Челябинские женщины выбирают для родов автомобили поудобнее.

— В Челябинске решили упразднить роддома и каждой роженице выдавать по машине.

А всему виной вчерашний случай в местном роддоме N5. Напомним, ночью туда приехал мужчина и привез свою 30-летнюю жену, которая вот-вот должна была родить. По его словам, охранник не пустил его на территорию больницы, пришлось бежать в приемный покой. Там посоветовали вызвать «неотложку». Пока «скорая» ехала, мамочка родила в машине. Роды принял муж. К слову, он был очень напуган, но жена подсказала ему, как действовать: у нее это уже вторые роды.

Журналист «Комсомолки» отправился навестить мать-героиню Ольгу Подрядову. Но, в палату нас не пустили. Зато на наши вопросы ответила заместитель главного врача по родовспоможению ГКБN5 Оксана Любавина.

- Главное, что с пациенткой и малышкой все нормально, - говорит Ольга Васильевна. -. Настроение у мамочки хорошее. Никаких претензий она нам не высказывала.

- Почему охранник не пустил машину?

- Думаю, здесь вышло простое недопонимание с его стороны. Охранник говорит, что к нему обратился мужчина со словами: «У меня рожает жена». При этом он не уточнил, где находится жена. Охранник ему указал, куда ехать...

У роддома есть свои ворота, но ночью они закрыты и на всю территорию больницы действует единый КПП. Находятся он за 800 метров от родильного дома.

- На камере видно, что мужчина абсолютно спокоен: идет и садится в машину и подъезжает к родильному дому, заходит в приемный покой, - продолжает Оксана Васильевна. - Здесь его встретила акушерка, выслушала, закрыла дверь (ведь была половина второго ночи) и пошла за врачом на второй этаж. В этот момент мужчина вызвал «скорую помощь».

Женщина родила в машине прямо у ворот роддома

Женщина родила в машине прямо у ворот роддома

Фото: Андрей АБРАМОВ

- Отец девочки говорит, что ему медик посоветовал вызвать «неотложку»...

- Акушерка только поинтересовалась: почему жена не на «Скорой помощи».

- Акушерка могла выбежать и помочь роженице?

- Ее функционал заключался в том, чтобы вызвать дежурного врача. С момента обращения к акушерке и того, как носилки были готовы и их выкатили на улицу, прошло семь минут… Роды уже прошли. Приехала «скорая помощь», пациентку подвезли ее к приемному покою.

По словам заместителя главного врача, инцидента вообще могло бы не быть, послушайся мама врачей. Оказывается, еще за день до родов она обратилась в женскую консультацию. Жаловалась на боли внизу живота. Врач отправил ее в стационар. Но женщина вместо этого уехала к себе на дачу. Откуда потом ее привез муж.

- Какие будут выводы сделаны, кто-то будет наказан?

- Конечно, мы детально разберем ситуацию. Но ведь не увольнять же сейчас всех врачей! Я не оправдываю персонал. Может быть, в каких-то моментах можно было сработать быстрее. Но за семь минут добраться до места, где рожала пациентка и принять у нее роды... Судите сами.

Прокуратура и депутаты взялись расследовать это происшествие. Заодно обещают проверить все роддома и по местным СМИ выступить с лекцией на тему прав и обязанностей рожениц.

Героический папа отключил свой телефон, опасаясь атак прессы. У него и так выдалась бессонная ночь, потом все утро он давал показания в прокуратуре.

КОММЕНТАРИЙ

«Открываем только служебным машинам»

— У нас два приемных покоя: плановый и экстренный, — рассказала «КП» акушер роддома №5. — Первый работает днем — туда ложатся мамочки на сохранение. Наш — экстренный. Принимают здесь уже со схватками круглосуточно. Ворота для машин на ночь закрывают, висит табличка «Въезд только для скорой помощи». Открываем только каретам. Машина подъезжает и в приемном покое роженицу встречает акушер: берет карту, интересуется состоянием здоровья. Если нужно, бежит за дежурным врачом на второй этаж. Иногда скорая сообщает, что везет «экстренную» — с кровотечением. Тогда доктор уже на улице встречает бригаду.

P.S. Кстати, за сутки в ГКБ N5 приняли 17 родов. Из них - пять сложных операций с кесаревым сечением. В ночь родили девять мамочек, при том что обычно рожает не больше трех-четырех человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинка, родившая в машине, гордится своей семейной историей

«Теперь у нашей семьи есть своя история!», оптимистично сообщила в соцсетях челябинка Ольга Подрядова. Сейчас мама и малышка находятся в палате и думают уже о выписке. А в роддоме идет масштабная проверка. (далее)