
На официальном сайте национального парка «Таганай» информация на этот счет появилась 10 декабря. В Минприроды РФ на днях утверждена плата за вход на территорию одного из самых посещаемых туристических мест Южного Урала. Подъехал или подошел к КПП, где начинается граница этой особо охраняемой территории, и доставай кошелек.
— Власти говорят про туристическое импортозамещение, развитие внутреннего туризма, а сами очередной сбор денег вводят, — возмущаются критиканы.
— Ввести плату — не наша инициатива, таково требование федерального закона, — говорит Инна Гладышева, специалист нацпарка по связям с общественностью. — Еще в апреле Минприроды РФ издало приказ, в котором предписано сделать платными все российские нацпарки, а их в стране около 140.
Плату за вход — 100 рублей с туриста — будут брать с 1 февраля грядущего года. Но не со всех. Для детей до 12 лет посещение парка бесплатное. Много льготных категорий: 50-процентная скидка для жителей Челябинской области, учащихся средних специальных учебных заведений, пенсионеров, инвалидов и так далее.

— Скоро на официальном сайте парка обнародуем все эти сведения, — продолжает Инна Гладышева. — Волнуемся, конечно, что на первых порах будет много недовольных, но надеемся на понимание.
— А если народ повалит через какие-то неконтролируемые проходы? У парка площадь-то вон какая — 56843 га!
— Для этого мы и берем почти два месяца на информирование, откладывая введение платы, — отвечает Инна. — А потом за дело возьмутся наши инспектора. Кроме обязательства платить за вход у туристов возникает и ответственность за несоблюдение требований федерального закона. И она весьма ощутима — штраф в 3 тысячи рублей. Но мы надеемся убедить наших гостей, что эти средства пойдут во благо самих туристов: на сбор мусора, улучшение инфраструктуры, противопожарные мероприятия.
Собственно, так называемый экологический сбор — нормальная мировая практика, которая существует в большинстве заповедных парковых зонах планеты.

— Во многих природных парках России введена такая плата, — сказала Дарья Ерхова, генеральный менеджер по внутреннему туризму челябинского турбюро «Спутник». — Например, в Сочи и национальный заповедник, и различные экологические тропы региона давно уже платные. Это весьма символические деньги — от 30 до 50 рублей. Когда стоимость посещения в рамках разумного, то она не станет препятствием для туристов. Нет сомнений: в нацпарк «Таганай» по-прежнему будут приезжать туристы со всей России.
МЕЖДУ ТЕМ
А можно ли свободно посетить нацпарк «Зюраткуль»?
Нет, нельзя. «Вход на территорию НП «Зюраткуль» осуществляется через контрольно-информационные пункты, где необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет» — читаем на официальном сайте заповедника.
Тариф — 40 руб. и с человека, и с машины (есть льготные категории). Но, судя по количеству туристов, на «лесную подать» (так называлась эта плата) никто не обижается.