Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Общество12 января 2016 13:15

На дорогах Челябинска — минус один ряд

Горожане ругают власти за то, что на улицах не видно снегоуборочных машин. Сколько это можно терпеть?! [наш опрос]
Хоть бы стариков пожалели и ради них убрали снег с обочин!

Хоть бы стариков пожалели и ради них убрали снег с обочин!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В соцсетях шутят: на просьбу ГИБДД не выезжать на дороги в снегопад отреагировали только коммунальные службы.

За первые десять дней этого года с челябинских улиц убрали более 36670 тонн снега. Погода то и дело радовала снежком: горожанам дарила праздничное настроение, а дорожникам — головную боль.

Согласно цифрам городских чиновников, днем дороги расчищали 60 единиц техники, а ночью — 110. Глава города на первом же в году совещании похвалил работу нового подрядчика «Южуралмост». До этого в городе убирался «Южуралавтобан». Компании эти связаны родственными бизнес-узами. По сути там работают одни и те же люди. Мы попытались разобраться в этой смене вывесок, но ответа ждем уже второй день.

Проблему уборки улиц мы обсудили на радио «Комсомольская правда» (95.3 FM).

То чувство, когда снег не радует!

То чувство, когда снег не радует!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЖДУТ, КОГДА САМО РАСТАЕТ?

Евгений:

— Еду по Ленинградскому мосту и вместо двух полос вижу только одну. Причем картину эту наблюдаю уже третий день. Вторую полосу скрыл снег. Такое чувство, что его вообще не будут убирать. Я работаю водителем, весь день езжу по городу. Уборочных машин не видел ни разу.

Александр:

— Уже полчаса пытаются добраться от Авроры до ЖД-вокзала (эфир был утром — прим. ред.). Не знаю, какие бюджеты были на уборку при прежней власти, но такого как сейчас никогда не было! Почему не чистят?

Виктор:

— На всех дорогах в лучшем случае минус один ряд. Мэр, наверное, хороший человек, но вот с уборкой у него никак не выходит. Почему?

Из за сугробов в городе пробки.

Из за сугробов в городе пробки.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ПОЧЕМУ ВЧЕРА НЕ ПОЧИСТИЛИ?!

Ирина:

— Снег сгребают по краям дорог, а это мешает обзору при поворотах. Да и тротуары у нас не в лучшем состоянии. Кажется, что совсем искоренили профессию дворника.

Владислав:

— Возмущению нет предела: со двора не выехать. Из-за нечищеного бордюра просто не видно проезжающие машину. Посмотрите хотя бы на центр города. Улица Труда. Полторы-две полосы просто «съедено». На улице Курчатова из четырех полос осталось только две. Вечером еду с работы по Ленина — каша. За весь день не почистили.

Максим:

— Ехал от Косарева по Кашириных. Зрелище ужасающее. Мне жалко пешеходов: на остановках хрупкие девушки пробираются через снежные барханы к маршруткам.

ЭТО ПОХОЖЕ НА ОТМЫВ ДЕНЕГ!

Денис:

— До Нового года «Южуралавтобан» закупил дополнительной техники. И где она сейчас? Перепродали дочернему «Южуралмосту»? Похоже на какой-то отмыв денег. Вот дворник моего дома точно вынес 30 тысяч тонн снега за каникулы. А что там вывезли подрядчики, я не знаю.

Юрий:

— Это еще цветочки! Что же будет весной? Помню, Давыдова в том году поносили. Оказывается, он еще золотым человеком был. Сейчас только болтовня, а дел никаких.

Мария:

— На новогодние празднике ездили в Екатеринбург. Там улицы намного чище. Сама я живу на перекрестке Молодогвардейцев и Кашириных. Во дворе у нас очень чисто — управляющая компания работает на «ура».

Из машин можно горки делать.

Из машин можно горки делать.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В МАГНИТОГОРСКЕ УБИРАЮТ ЛУЧШЕ

Дмитрий:

— Живу на Кашириных-Чичерина. Дворник у нас золотой! А вот в городе убирают не очень. Хотя ночью проснулся и выглянул в окно. Там шли пять тракторов и чистили. По поводу нынешней городской власти. Я сам с Магнитогорска. Раньше там было тоже грязно...

Василий:

— Часто езжу в Северную Европу. Снега в Норвегии, Швеции, Финляндии зимой не меньше. Но таких коллапсов там никогда не видел. Ладно, окраины не успеваете чистить, но центр-то города! Из-за снежных брустверов невозможно припарковаться.

Сергей:

— Три дня езжу по Комсомольскому проспекту и только сегодня увидел здесь технику. А ночью ездил по Кашириных, Худякова, Доватора, Салютной. Снег, снег, снег и никакой техники…

ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯМ

Как заставить власти убирать город?