Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Здоровье25 января 2016 12:12

Как в Челябинске во время эпидемии дозвониться до врача, если подхватил грипп

Из-за выросшей заболеваемости горожане не могут записаться на прием в поликлинику [телефоны неотложки]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Врачи сбились с ног. Минувшие выходные, пожалуй, стали рекордными по количеству вызовов на дом. За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 40%. По стране гуляет вирус свиного гриппа, самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Народ прислушался к советам Минздрава — звонит в поликлиники, в «скорую», «неотложку».

Всего по области за неделю к врачам обратились более 30 тысяч южноуральцев. Причем резкий рост, говорят в «неотложке», пошел с пятницы, 22 января.

— На прошлой неделе анализы подтвердили 50 случаев гриппа, 43 из них — грипп свиной, — заявляют в Роспотребнадзоре. — Есть 443 случая пневмонии.

Сегодня, 25 января в Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. В больницах уже введен карантин, запрещены посещения. Закрыты 70 классов, четыре группы в детских садах и одна школа.

Санитарный врач области попросил губернатора объявить карантин по всему региону. Он рекомендует ввести в магазинах, на рынках, в аптеках, в общественном транспорте и в ряде организаций «масочный» режим, а также ограничить проведение массовых мероприятий.

Беременным, хроникам и пожилым старше 65 лет советуют не выходить из дома или же носить маски.

КОГО ВЫЗЫВАТЬ БОЛЬНОМУ РЕБЕНКУ

Сейчас в поликлиниках врачи дежурят даже по воскресеньям. Если случай не острый, и жизни ребенка простуда не угрожает, спокойно дождитесь своего педиатра. Но имейте ввиду, заявки на вызов в поликлиниках принимаются только до 14:00. При этом врач имеет право прийти к вам в течение рабочей смены — до пяти часов вечера. Оно и понятно: помимо обхода, он ведет прием в поликлинике.

Если первые признаки недомогания вы обнаружили после обеда, вызывайте врача «неотложки»: повышена температура, есть боли различной локализации, рвота, сыпь, кашель, ребенок кричит, но жизни болезнь еще не угрожает. До неотложки в Челябинске можно дозвониться по таким телефонам:

— Советский и Центральный районы: 269-00-97;

— Тракторозаводский: 772-13-22;

— Металлургический: 722-78-71, 722-49-19;

— Калининский и Курчатовский районы: 794-09-18;

— Ленинский: 256-95-09.

И срочно в «скорую», если ребенок теряет сознание, начались судороги, не прекращается рвота, дитя задыхается или вам не удается купировать приступ астмы.

По регламенту, «скорая» должна приехать за 20 минут, а «неотложка» в течение двух часов. Но во время вспышки ОРВИ и гриппа регламент может не соблюдаться. В Челябинске ребенок ждал «неотложку» шесть часов.

— А как по-другому? — разводит руками диспетчер. — Например, в воскресенье на два врача у нас было 115 вызовов. Шквал звонков идет после 14.00, когда запись прекращают поликлиники. Наши доктора даже поесть не успевают, а дежурить приходится сутками.

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ

Чтобы хоть как-то разгрузить докторов и успокоить население области, Роспотребнадзор открыл на прошлой неделе горячую линию по ОРВИ и гриппу. Чаще всего звонившие задают практически вопросы: например, можно ли подхватить грипп на улице или в общественном транспорте.

— В транспорте — можно, — говорят специалисты. — Вирус распространяется воздушно-капельным путем, а люди стоят друг к другу слишком близко. Поэтому соблюдайте респираторную гигиену: при кашле и чихании нужно использовать одноразовые салфетки, прикрывая ими рот и нос. А вот на улице вирус не передается. Открытое пространство препятствует его распространению. Но после выхода на улицу обязательно мойте руки с мылом, так как возможна передача вируса контактным путем — через перила, поручни, кнопки лифта.

Позвонить на «горячую линию» Роспотребнадзора можно с 8:30 до 17:30 часов по телефону 8 (351) 263-43-66.