Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Происшествия27 января 2016 11:20

Защита обжалует приговор южноуральцу, защищавшему семью от пьяного хулигана

Его признали виновным в смерти дебошира, пытавшегося залезть в дом
Фото: страница Александра Захарова в соцсети

Фото: страница Александра Захарова в соцсети

Александр Захаров получил 9 лет колонии строгого режима и должен выплатить семье погибшего полмиллиона рублей. Такой приговор вынес суд в Миассе 19 января. 58-летнего водителя грузовика признали виновным в смерти 35-летнего местного жителя. Его судили по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

История случилась 28 мая прошлого года. Захаров чинил грузовик под окнами своего частного дома в поселке Заречье. Не хватало запчастей, и он отправился за ними в магазин. И в это время ему позвонила дочь: «В нашу машину залез какой-то алкаш! Я боюсь!» Александр тут же рванул домой и застал в кабине своего большегруза нетрезвого мужика.

— Я вытряхнул его из машины. Он упал на канистру с маслом, остатки я ему вылил на голову. Надел на него его куртку, которая была в машине, показал направление и пнул под задницу, — рассказал обвиняемый на суде.

Когда Александр уехал вновь, история повторилась. Хулиган появился опять.

— Он вел себя очень агрессивно, бегал вокруг дома, по двору, стучал в окна, свистел, кричал «выходи тварь» и прочее, пытался залезть в дом, — вспоминает дочь дальнобойщика Мария. — Но я закрылась изнутри и сделала вид, что дома никого нет, несколько раз звонила папе.

Когда отец вернулся, хулигана поблизости уже не было.

Дальше происходящее обороной семьи и дома уже не назовешь. Александр увидел того самого дебошира на соседней улице в компании еще двух дружков. Троица направлялась к дому Захаровых. Тогда отец семейства схватил гибкий шланг и приложил им возмутителя спокойствия. Все трое разбежались.

— Он был неадекватен, угрожал близким, и пресечь конфликт можно было только силой. Я защищал машину и семью, — объяснил водитель свои действия.

Больше Захаров того мужчину не видел. А 6 июня ему позвонили из полиции и сказали, что нашли того дебошира, который залезал к нему в машину. Мол, зайдите в отделение, надо кое-что подписать. Александр без задней мысли явился в отдел. И узнал, что является виновником смерти того самого хулигана.

ЖИЛ С ТЯЖКИМИ ТРАВМАМИ ПОЧТИ НЕДЕЛЮ?

Потерпевший умер 2 июня, то есть через пять дней после склоки с Александром Захаровым. При вскрытии у него обнаружились 16 переломов ребер, разрыв тонкой кишки и еще множественные повреждения внутренних органов. Причиной смерти официально назван гнойный перитонит (воспаление брюшины). Когда в полиции стали выяснять, не было ли у погибшего конфликтов, выяснилось, что был. С Александром Захаровым. 5 июня против него возбудили уголовное дело, 6-го арестовали.

— Александр чистосердечно признался, что нанес потерпевшему несколько ударов, но мы уверены, что причинить тяжелые повреждения он не мог, — говорит адвокат Захарова Евгений Биктимиров. — По мнению врачей, с такими травмами без экстренной операции живут максимум день-два. А потерпевший умер на пятый день. Все это время пьянствовал и в больницу не обращался.

Адвокат приглашал на судебные заседания врачей и просил Фемиду выслушать их экспертное мнение. Но, по словам Биктимирова, суд отказал.

— Кто однажды ломал хотя бы одно ребро, тот меня поймет: даже при такой травме не то что бегать, вздохнуть-то больно, а тот тип куролесил все последующие дни, — рассказывает друг обвиняемого, председатель Миасского отделения Союза профессиональных водителей Николай Матвеев. — Он же на следующий день, 29 мая, попался полиции за хулиганство. А 1 июня приходил в отдел оплачивать штраф. Откуда столько сил при таких травмах?

В ДЕЛЕ ЕСТЬ ТЕМНЫЕ ПЯТНА

Приговор Александру Захарову вынесли в середине января. 28 числа адвокаты подадут апелляцию. По их мнению, аргументы многих свидетелей не услышаны, а результаты судмедэкспертизы истолкованы неверно.

Сторонники Захарова уверены: в деле много темных мест. Например, почему избитый не написал в полицию заявление о побоях? Как он мог почти неделю благополучно жить с огромным количеством серьезных повреждений? Почему мать, с которой он жил, не вызвала «скорую», когда сыну стало плохо? Может, травмы он получил непосредственно перед смертью?

Наконец, почему столь суровый приговор? Захарова осудили по статье 111 ч. 4 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Она предполагает максимальный срок до 15 лет. Но минимального в ней не установлено. По всем параметрам обвиняемый характеризовался положительно: не судим, примерный семьянин. А если именно Александр и стал виновником смерти, то должен получить гораздо меньший срок.

— Иногда за умышленное убийство дают меньше. Или участникам преступной группировки. А тут 9 лет за то что человек защищал семью! — удивляется Евгений Биктимиров.

ДВА АЛЕКСАНДРА

История Александра Захарова перекликается с другим громким преступлением — так называемым делом стрелка из Миасского Александра Григорьева. Того самого, который расстрелял пятерых дебоширов. И Захаров, и Григорьев защищали дом и семью. Но если Александр Григорьев сам сдался в полицию и во всем признался, то в деле его тезки из Миасса не все так очевидно. Окончательные выводы сделает Челябинской областной суд после рассмотрения апелляционной жалобы. Защита уверена, после рассмотрения всех ранее неучтенных доводов приговор Захарову смягчат или вовсе отменят. Сам водитель сейчас в СИЗО в Златоусте.

На многие вопросы могли бы ответить родственники погибшего. Но они ушли в «глухую оборону». Никаких контактов с прессой, никаких комментариев.