Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество30 марта 2016 9:46

В Челябинске пациентке весом в 136 кило отрезали три четверти желудка

Лишний вес множил проблемы со здоровьем, и врачи пошли на радикальные меры
Лапараскопическая операция — щадящая процедура. Организм пациента восстанавливается намного быстрее, чем после полостных хирургических вмешательств. Фото: Наталья Малухина

Лапараскопическая операция — щадящая процедура. Организм пациента восстанавливается намного быстрее, чем после полостных хирургических вмешательств. Фото: Наталья Малухина

Пенсионерка Галина Зенцова признается: сейчас нет большей радости, чем вставать каждое утро на весы.

— За две недели я похудела на 7 кило, и вес уходит! — ликует женщина. — Сколько я диет перепробовала, сколько мнений выслушала, да только все набирала и набирала лишние килограммы. Жить с весом в 136 кило стало невозможно. Замучила гипертония, в жесткой узде держу уровень сахара в крови, чтобы не разыгрался диабет. А тут еще грыжу удалять нужно. Эндокринолог говорит: с такой массой тела все операции бессмысленны, рецидива не избежать. Болели суставы, я передвигалась на костылях.

СБРОСИТЬ ЕЩЕ 30

Хирурги Челябинской областной клинической больницы предложили Галине Петровне резекцию желудка. Путем лапароскопической операции убрали трети четверти органа. Такая радикальная мера, при условии соблюдения строжайшей диеты и жестких правил питания, позволит похудеть еще на 30 кг. Тогда станет возможным провести нужную операцию по удалению грыжи.

Галине Зенцовой теперь можно съедать только две ложки каши или супа. Фото: Наталья Малухина

Галине Зенцовой теперь можно съедать только две ложки каши или супа. Фото: Наталья Малухина

— Желудок имеет способность восстанавливаться, и пациент сможет вернуться к прежнему образу жизни, — говорит заведующий хирургическим отделением, хирург высшей категории Антон Ефремов. — Однако тогда о похудении можно забыть. Потому с больными работают психологи — настраивают на новый пищевой режим. Но Галина Петровна была морально готова к переменам.

По данным Министерства здравоохранения РФ, лишним весом страдает четверть россиян. Хирургический способ борьбы с ожирением могут рекомендовать только врачи. В Челябинской областной больнице готовы помогать тучным пациентам.

ДВЕ ЛОЖКИ КАШИ, И СЫТА!

— Наши врачи замечательные, очень внимательные, — говорит Зенцова. — Операция щадящая, не полостная. Я быстро восстановилась. Теперь мой завтрак или обед — это две ложки каши на молоке с водой да четвертинка кусочка хлеба, и я наедаюсь! Супа съедаю четыре-пять ложек. Всю жизнь любила пельмени, и тут съела всего полторы штуки. Ничего, желудок принял. И большего объема мне не нужно. Родные меня поддерживают. Скоро лето, и я пойду за новыми нарядами. И куплю то, что мне нравится, а не то, что вынуждена была носить.