Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Авто1 июня 2016 7:45

Дефицит полисов ОСАГО в Челябинске связали с убытками страховщиков

Общественники заявили, что компании снова навязывают дополнительные услуги и жалуются на отсутствие бланков
Средний чек на полис ОСАГО в Челябинске - 9500 рублей

Средний чек на полис ОСАГО в Челябинске - 9500 рублей

Фото: Николай ХИЖНЯК

Чтобы получить полис «автогражданки», южноуральцы вынуждены занимать очередь в страховых компаниях с 4-5 часов утра. Да и это не гарантирует, что получится оформить. Автомобилисты жалуются, а страховщики только разводят руками: «Бланков на всех не хватает, извините»!

О нарушениях при продаже полисов ОСАГО заявили активисты Общероссийского народного фронта. Общественники проверили фирмы в Челябинской области и выяснили: в каждой третьей компании ограничили выдачу «автогражданки».

— Самые распространенные преграды — нет бланков, оформление только для постоянных клиентов, — сообщили в исполкоме регионального отделения ОНФ. — Еще предлагают оформить полис в другом городе или записаться на выдачу через месяц-два. В некоторых фирмах отказывают тем, у кого машина старше девяти лет. А в Троицке и Магнитогорске тайные покупатели ОНФ оформили ОСАГО только при покупке дополнительной страховки.

Выходит, повторяется та же ситуация, что была перед подорожанием полисов в прошлом году. Напомним, расценки на «автогражданку» подняли весной 2015-го, и до этого более полугода многие страховщики навязывали клиентам дополнительные услуги.

В одной из крупных страховых фирм корреспонденту «КП» объяснили, что очереди за полисами возникли из-за того, что часть федеральных компаний ушла из Челябинска. Одни офисы закрылись, и клиенты пошли в другие.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

— Полисы ОСАГО подорожали в прошлом году из-за того, что компании терпели убытки, — рассказала специалист по страхованию Надежда Першина. — Но убыточность осталась даже с новыми ценами. Ведь и машины, и запчасти дорожают. В верхах предлагают поднять тарифы для заядлых нарушителей. Например, если у водителя за год накопится больше десяти штрафов ГИБДД, полис ему обойдется в два-три раза дороже. Но это пока только предложение. А дефицит бланков и вправду есть. Возможно, это из-за того, что скоро в России будут выпускать бланки нового образца, и сейчас страховщики раздают остатки старых.

СЧИТАЛКА «КП»

Сколько стоит полис ОСАГО в Челябинске

При условии, что мощность двигателя авто до 100 л/с, а водитель старше 22 лет со стажем более трех лет, годовая страховка обойдется примерно в 9500 рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Челябинске будет проще купить «автогражданку»

Российский союз автостраховщиков объявил, что с 1 июня в Челябинской области запускают механизм по увеличению продаж ОСАГО. Появится больше точек, где автомобилисты смогут купить заветный бланк. (подробности)