Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество22 июня 2016 15:14

Челябинец, разбивший Rolls-Royce бизнесмена, готов продать почку

С зарплатой в 40 тысяч рублей и отчислениям по алиментам ему не удастся возместить три миллиона ущерба [видео]
У иномарки в ДТП помяло крыло и дверь. Фото: URAL1

У иномарки в ДТП помяло крыло и дверь. Фото: URAL1

22 июня начался суд по самому дорогому ДТП в Челябинске. С 44-летнего Владислава Кантемирова, который был виновником аварии и единственным пострадавшим, требуют три миллиона рублей.

Напомним, ДТП случилось 2 февраля недалеко от центра Челябинска. ВАЗ-2114 выехал на красный свет и протаранил на перекрестке Rolls-Royce Phantom стоимостью около 30 млн. руб.

Итог: «Лада» разбита всмятку, у иномарки помяты крыло и дверь. У водителя отечественной легковушки Кантемирова перелом ребра и кисти, черепно-мозговая травма. Больше никто не пострадал.

В элитном авто помимо водителя был пассажир — известный челябинский бизнесмен Александр Аристов. Rolls-Royce оформлен в собственности Челябинского электрометаллургического комбината, которым владеет коммерсант.

Когда стало известно об аварии, челябинцы мрачно шутили: мол, виновнику ДТП придется распрощаться с квартирой и почкой, чтобы оплатить ремонт такой дорогой машины. Но Аристов эти шутки пресек. Он заявил в СМИ, что простил Кантемирова.

— Претензий не имею, — сказал бизнесмен. — Моя машина застрахована. Если кто-то и пострадает, то страховая компания.

Александр Аристов - совладелец комбината, на который оформлен Rolls-Royce

Александр Аристов - совладелец комбината, на который оформлен Rolls-Royce

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Однако спустя полгода выяснилось, что Кантемиров стал ответчиком в суде. Иск подал электрометаллургический комбинат. Предприятие требует с челябинца 3 млн. руб. за ремонт Rolls-Royce. На восстановление машины ушло еще больше денег — 400 тысяч рублей выплатила страховая Кантемирова по полису ОСАГО.

— По-человечески водителя, грубо нарушившего правила, я простил. Но следует зафиксировать все в правовом поле, — кратко для СМИ прокомментировал этот иск Александр Аристов.

Возможно, фирма, в которой была застрахована иномарка, отказалась или не смогла выплачивать компенсацию. Но даже если бы она и перечислила деньги на ремонт, то могла бы сама подать иск на виновника ДТП и потребовать с него всю сумму. Это распространенная практика.

На первом же судебном заседании ответчик попросил перенести процесс, чтобы он смог найти адвоката. А когда к нему подошли журналисты, Владислав объявил:

— Если суд решит, что я должен платить за ремонт, то я предпочту рассчитаться сразу. Не знаю, почку продать готов! Но до пенсии расплачиваться не собираюсь. Денег у меня нет. Зарплата 40 тысяч рублей. Плюс алименты и кредит.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

А ведь прощение было

Моральная сторона этой ситуации упирается в тот самый сюжет на НТВ, где Александр Аристов говорит, что простил нарушителя. Так он не соврал! Он не требует с него компенсации морального вреда, который несоразмерно больше материального ущерба.

Посмотрите видео. Нарушитель на огромной скорости врезался в ту самую дверь, за которой сидел человек. Английская машина выдержала атаку отечественной «торпеды». Но представьте себя на месте пассажира и его чувства от этого удара.

Кто бывал в подобных переделках, прекрасно знает: самая тяжелая нагрузка на организм происходит намного позже аварии. Когда невольно осознаешь, чем могло бы все закончиться. И эти мысли чрезвычайно сложно побороть. Ведь стресс — реакция, «навязанная» нам природой.

Если кому-то этот пример непонятен, то хотя бы вспомните себя в детстве. Когда на переменке оголтелый товарищ на бегу сшиб вас с ног и порвал рубашку. Вы напугались, ушиблись. А товарищ кричит: «Прости, ты мне тоже врежь! Давай врежь!». Это, чтобы не обидно было. Это - возмещение морального ущерба. И вы встаете и толкаете обидчика в грудь. А потом еще и заставляете зашить рубашку.

Так вот, в ситуации с аварией обидчика никто бить не стал. Но вот за рубашку заплатить попросили. И то — не срочно, а так, как это положено по закону…

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес эл. почты kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.