Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Экономика15 августа 2016 7:55

ООО «Росэнергопроект»: Энергосбережение — одно из главных условий развития экономики

Известное отраслевое предприятие Южного Урала представило в Снежинске возможные проекты по развитию инфраструктуры территорий. Директор компании Владимир Дубровский подробнее об итогах визита
Владимир Дубровский (второй ряд, крайний справа) в составе челябинской делегации в Снежинском филиале МИФИ.

Владимир Дубровский (второй ряд, крайний справа) в составе челябинской делегации в Снежинском филиале МИФИ.

Делегация руководителей и представителей южноуральских предприятий побывала в Снежинске с деловым визитом. Наукоград, как еще традиционно называют город атомщиков, был и остается одним из крупнейших российских отраслевых центров, с современными технологическими площадками, территорией с развитой инфраструктурой.

Развитие взаимовыгодного сотрудничества

По словам руководителя челябинской компании «Росэнергопроект» Владимира Дубровского, целью рабочей поездки стало налаживание контактов с руководителями снежинских предприятий, представление возможностей «Росэнергопроекта» в плане развития взаимовыгодного сотрудничества.

— Нам действительно есть что показать, что предложить нашим потенциальным партнерам в Снежинске, — говорит Владимир Дубровский. — Потенциал местных предприятий, их техническая оснащенность довольно высока, и особенно это касается профильного атомного сектора.

В целом же мы представляли проекты, связанные с внедрением систем энергосбережения, что сегодня является одним из приоритетнейших аспектов развития российской энергетики, российской экономики в целом. Могу сказать, что мы увидели заинтересованность со стороны руководителей местных предприятий, муниципальных властей.

Так, к примеру, на Снежинском заводе специальных электрических машин (инвестор — ГК «Приводная техника». — Прим. ред.) нам был представлен ряд интересных проектов, связанных с организацией собственного современного производства основных компонентов базового оборудования и элементов электропривода для отечественных предприятий и стратегически важных отраслей промышленности. Заместитель главы администрации Снежинского городского округа Дмитрий Востротин, курирующий вопросы экономического развития, также продемонстрировал несколько инвестиционных площадок с развитой инженерной инфраструктурой. Площадок, которые могут быть использованы, в том числе и в плане развития федерального проекта территорий опережающего социально-экономического развития. Так или иначе, развитие энергомощностей на таких площадках — одна из основных задач, и мы также можем участвовать в реализации таких планов и проектов.

Для справки: Согласно Федеральному закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» это земельный участок в РФ, на котором правительство установило особый правовой режим для бизнеса. ТОСЭР создается в границах моногорода на 10 лет. Этот срок может быть продлен еще на 5 лет по решению Правительства России на основании предложения Минэкономразвития.

На первую декаду августа запланировано заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом», где будут рассмотрены вопросы, касающиеся развития «атомных» городов, в том числе с присвоением статуса ТОСЭР ряду ЗАТО.

Экономия энергоресурсов — эффективность инвестиций

— Сегодня владельцы предприятий, инвесторы крайне заинтересованы в развитии именно эффективных производств, — продолжает разговор Владимир Дубровский. — И экономия энергетических ресурсов становится едва ли не определяющим фактором. Не случайны требования со стороны федеральных, местных властей, касающиеся реализации проектов энергосбережения. Вложения в такие проекты окупаются довольно быстро, поскольку расходы на энергопотребление снижаются в разы. Это касается объектов ЖКХ, социальной сферы, разумеется, промышленных площадок.

— Владимир Алексеевич, за плечами «Росэнергопроекта» десятки реализованных проектов, связанных со строительством, запуском в эксплуатацию энергомощностей на ряде крупных предприятий. Это ЧЭМК, ЧТЗ, «Агрофирма Ариант», административно-культурный центр «Челябинск-Сити», гостиничный комплекс «Гранд отель «Видгоф», аграрные предприятия юга Челябинской области, другие объекты…

— Руководители предприятий Снежинска с интересом познакомились с такими уже реализованными проектами, часть из которых была смонтирована и сдана в эксплуатацию «под ключ». Так, к примеру, мы обеспечили проектирование, строительство и запуск энергосберегающих объектов на площадках Красногорского свинокомплекса, Федоровки (агрофирма Ариант»), примерно по таким же схемам работали с ЧЭМК, ЧТЗ. Речь идет о современнейшем уровне энегоснабжения. Это могут быть системы монтажа нового дополнительного оборудования либо полный демонтаж старого с заменой на новые энергомощности, обеспечивающие многофункциональность, внедрение передовых технологий.

— Снежинск располагает довольно развитой инженерной инфраструктурой?

— Да, здесь имеется довольно значительный резерв прочности, что характерно для подобного рода ЗАТО. Но и эта система может нуждаться в развитии. И мы при необходимости готовы участвовать в таких проектах.

Пользуясь случаем, хочется высказать благодарность всем, кто участвовал в организации такого визита: руководителям, представителям предприятий, в частности заместителю главы администрации Снежинского городского округа Дмитрию Востротину, дирекции Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ — кузницы кадров для отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом». К слову, учебная площадка вуза приятно поразила своей оснащенностью современным, высокотехнологичным оборудованием, которому могут позавидовать и многие действующие производства.

На правах рекламы.