Премия Рунета-2020
Челябинск
+27°
Boom metrics
Общество10 февраля 2017 8:40

На учительницу математики из Челябинска завели уголовное дело за доведение ученицы до самоубийства

Педагог отрицает вину и обвиняет во всех бедах родителей девочки
Учительнице 81 год.

Учительнице 81 год.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Накануне новогодних праздников, 27 декабря, ученица одной из школ Челябинска в Тракторозаводском районе попыталась покончить с собой. По словам родителей подростка, причиной суицида стал конфликт с учителем математики. Они утверждают, что 81-летний педагог систематически третировала ребенка.

— Надоели эти унижения бесконечные, — поделилась школьница с журналистами, которые пришли к ней в больницу. — Она оскорбляла меня при всех, дергала за волосы, просто так ставила плохие оценки, называла тупой. Одноклассники смеялись.

«РЕШИЛА: ХВАТИТ»

Каждый поход в школу для подростка превращался в испытания. Перед очередным, дополнительным, уроком математики школьница решила: хватит. Тем более, учительница пообещала вывести за четверть двойку.

К счастью, попытка самоубийства не удалась, и ребенок попал в больницу. От койки в палате не отходит мать.

В больнице ребенка прооперировали, удалив селезенку, провели переливание крови. Девочку ждет долгая реабилитация. Родители обратились в прокуратуру.

Но у педагога, оказавшегося в центре скандала, иная точка зрения. Людмила Антонова утверждает, что с ребенком у нее отношения нормальные, что по математике школьница успевала и получала хорошие оценки. И что все беды — от родителей, которые ей не занимались.

НЕ ПРИШЛА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УРОК

- Никаких раздоров с дочкой в семье не было, - рассказала мамы школьницы. - Как раз в тот трагический день я отправила дочь на дополнительные занятия в школу по математике к этому учителю.

А накануне между подростком и педагогом произошел очередной конфликт. Дома дочка рассказала о нападках учительницы, и она пообещала после новогодних каникул сходить к директору.

Представитель семьи пострадавшего ребенка Петр Шибанов рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск», что родители жаловались на педагога директору школы еще раньше. Просили, чтобы предмет преподавал другой учитель.

ДОВЕЛИ ДО САМОУБИЙСТВА

Стоит заместить, что учительнице математики 81 год. Она категорически отрицает причастность к случившемуся, винит в ЧП сложные отношения внутри семьи. От работы математичка не отстранена.

На днях закончилась прокурорская проверка. В итоге, возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства несовершеннолетней. Об этом корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева:

— У девочки закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Травма позвоночника. Установлено, что причиной попытки самоубийства явилось систематическое унижение ее человеческого достоинства, жестокое обращение к ней со стороны учителя математики школы, где обучался ребенок.

Сотрудники надзорного ведомства проводят проверку средней школы, где училась девочка.

КСТАТИ

Как родителям определить, что ребенку в школе плохо

Подростковый возраст — трудное время в жизни каждого человека. Неуверенность в себе, мнительность, зависимость от чужого мнения — в это время детям как никогда нужна поддержка родителей. Как узнать, что ребенку в «храме знаний» плохо? Вот что рекомендуют психологи:

Шишки, синяки, царапины.

Если на вопрос «откуда», маленький человек отвечает «Упал, споткнулся, бежал и ударился», насторожитесь. Иногда обидчики, задирая ребенка, угрозами заставляют его молчать. Объясните, что вы всегда будете рядом, защитите и спасете. И никто не имеет права причинять ему травмы.

Из дома пропадают вещи, личные вещи ребенка испорчены

Не кричите: «Опять ты испортил», «На тебя не напасешься денег!», «Не ценишь труда родителей». Постройте разговор в доверительной и сочувственной манере. Так вы выясните, что происходит.

«В школе все дураки»

Потеря интереса к школе — тоже тревожный звонок. Вдруг ваш активный, любознательный ребенок замыкается, становится угрюмым, с трудом выполняет домашние задания, отказывается ходить в школу. И опять помните: терпение, доверие, такт, негромкий разговор по душам помогут выяснить причину.

«Живот болит, голова кружится»

Если вдруг с утра, перед занятиями, внезапно все начинает болеть, если скачет температура, а после вашего решения «останься дома, полежи», все как рукой снимает, это совсем не значит, что ваш ученик лентяй и симулянт. Психосоматика срабатывает, когда ребенок вспоминает о предстоящих встречах с обидчиками — детьми или педагогами.

«Пропилы на руках»

Одиночество, отчаяние, внутренний тупик иногда выплескиваются очень страшными сигналами. Ребенок может надрезать себе руки, вырывать волосы, глубоко царапать себя. Это — немые крики о помощи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Травмированной девочке предстоит долгое лечение. Сейчас ей прописан жесткий постельный режим. В соцсетях есть страничка с призывом помочь семье в лечении школьницы. Срочно нужны корсет, матрас против пролежней, ходунки и костыли.

Деньги можно перечислять на счет мамы. Отправленные на карту 4276 3200 1861 2235

Владелец карты: Наумова Зоя Сергеевна.