Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Экономика2 марта 2017 10:41

Вместе со стенами золотого карьера в Березняках рухнули цены на дома и надежды на газ

Золотодобывающий карьер стал опасен.

Золотодобывающий карьер стал опасен.

Жители поселка Березняки в Еткульском районе Челябинской области хотят бежать от золотодобывающего карьера, но не могут. Стоимость их жилья упала с 1 200 000 до 400 000 рублей из-за опасности экокатастрофы.

«Дома продаются только за материнский капитал, представляете, за 400 тысяч, за 500 тысяч дом, ну, а что купишь за эти деньги? Я бы с удовольствием уехала бы, ну а кто вот возьмет возле этого, гадости этой?», рассказала жительница села Березники Вера Петровна съемочной группе «Информ-24».

«Березняковский» карьер принадлежит золотодобывающей компании «Южуралзолото» (владелец депутат Константин Струков). Щелочные стоки с карьера уничтожают все живое вокруг, это показано в видеорасследовании съемочной группы, оставшиеся в поселке жители покидают обжитые места.

Последствия работы карьера Струкова: больной скот, вымершая рыба, треснувшая земля. Но в ответ на жалобы избирателей владелец карьера наоборот потребовал возобновить работы, остановленные Ростехнадзором в декабре 2016 года из-за опасности для жизни местных жителей и рабочих.

Взрывные работы велись в охранной зоне проходящего рядом магистрального нефтепровода. Взрыв в северной части «Березняковского» карьера спровоцировал образование разлома и тектонического сдвига в 100 метров. Сам нефтепровод оказался в 22-х метрах от борта карьера, что повлекло первый уровень опасности взрыва трубы.

Продолжить золотодобычу возможно, если сделать отвод нефтепровода. Смета строительства отвода, представленная «Транснефтью» — 4, 6 миллиарда рублей (около 2 тонн золота — ред.). Однако бизнесмен Константин Струков платить не готов « из-за последующего после этих затрат банкротства». Ранее депутат от «Единой России» Струков признавал себя банкротом четырежды.