Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 7:56

Маршрутчикам предложили «появиться» в смартфонах челябинцев

В интернете заработал новый сайт, на котором можно отслеживать движение транспорта
Но нужно ли это частным перевозчикам?

Но нужно ли это частным перевозчикам?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Пару лет назад большую часть общественного транспорта в Челябинске оснастили датчиками ГЛОНАСС. «Помеченный» состав видно на электронных картах. Пассажиры могли отслеживать движение трамваев, автобусов и троллейбусов в реальном времени через мобильное приложение от «Яндекса». Позже заработал еще один ресурс, где можно отслеживать транспорт - сайт marsruty.ru/chelyabinsk.

Недавно систему улучшили, и теперь к проекту предлагают присоединиться и маршрутчикам.

Примечательно, что не так давно у Гортранса были сбои в работе навигационной системы для пассажиров. Обновляли оборудование, чтобы создать систему мониторинга. Итогом стала новая онлайн-карта, на которой видно маршруты.

— Кому-то удобно посмотреть расписание движения прямо на остановке. Кто-то заранее, планируя поездки, зайдет на наш сайт. Но есть еще одна категория - динамичные пассажиры. Они приходят на остановку и точно хотят знать, когда приедет нужное транспортное средство, поэтому два года назад мы присоединились к приложению «Яндекс транспорт». Оно покажет пассажиру все трамваи, автобусы и троллейбусы, которые находятся в непосредственной поблизости. А чтобы человек смог увидеть еще и маршрутные такси, предлагаем частным перевозчикам подключиться к единой системе мониторинга, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» начальник Управления транспорта Челябинска Роман Болотов.

МНЕНИЕ

Частникам это не нужно

— Большинство маршруток уже оборудованы системой ГЛОНАСС. Ее использует хозяин компании, чтобы регулировать интервалы и вообще следить за своими машинами. Так что не думаю, что подключение к общегородской системе потребует дополнительных затрат. Однако есть две другие причины, по которым частники не захотят подключиться. Во-первых, многие фирмы не соблюдают режим труда и отдыха. Рабочий день водителя длится часов по 15, вместо разрешенных десяти. Будет видно, что машина постоянно на линии. Вторая причина — все узнают, сколько машин работает на перевозчика. В маршрутном бизнесе — колоссальная неуплата налогов, — рассказал водитель маршрутки Виктор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Транспортники отмечают, что особенно актуальным приложение станет после введения специального единого проездного билета на час.

Напомним, что сейчас в Челябинске в разгаре реформа транспортной сети. Задача: пересадить людей с маршруток на муниципальный транспорт. Однако эксперты говорят, что пока предложения новаторов не сильно успешны. Сами авторы проекта сторонники того, чтобы сокращать длину маршрутов в Челябинске.

НА ЗАМЕТКУ

Как узнать о движении транспорта

На сайте marsruty.ru/chelyabinsk. Здесь есть расписание, а также показано местонахождение транспорта в данный момент.

Приложение «Яндекс-Транспорт». Скачивается на платформы Android и iOS

По телефону (351) 2-400-555 можно спросить интервал движения общественного транспорта и поинтересоваться: не встали ли где-то трамваи или троллейбусы из-за аварии.

Расписание троллейбусов/трамваев на сайте chelget.ru

Расписание автобусов на сайте chelavtotrans.ru/boards.html