Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество21 мая 2017 22:00

Челябинцы жалуются на сбои в работе «часового билета»

«Комсомолка» узнала, как вернуть незаконно снятые деньги
Сбои в работе терминала случаются.

Сбои в работе терминала случаются.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Садясь в троллейбус, Ольга Пескова теперь покупает «часовой билет». Он позволяет в течение 60 минут без доплат пересаживаться на любой общественный транспорт (за исключением маршруток) и экономит до половины затрат на проезд. Садик, в который ходит ребенок Ольги, за три остановки от дома. Пешком не находишься. Раньше ездили на маршрутке. По нынешним ценам пришлось бы выложить около 1800 рублей в месяц, а с «часовым» всего 800.

— Обычно я доезжаю до садика, забираю сынишку и успеваю сесть на обратный троллейбус, — замечает Татьяна.

Но на днях в терминале кондуктора случился сбой. Машинка повторно сняла с транспортной карточки деньги. Мелочь, а все-таки неприятно. Возвращать деньги кондуктор не стала — нет таких полномочий, хотя у Ольги и сохранился первый билет.

В СБОЕ ПОВИННА ТЕХНИКА

— Такие сбои в работе терминала действительно случаются. Но они единичные. За все время работы «часовых билетом» с похожей претензией к нам обратились всего несколько человек, — рассказала газете «Комсомольская правда»-Челябинск» начальник отдела по работе с транспортными картами МУП «Служба организации движения» Виктория Макарова.

Сейчас системные администраторы службы работают над устранением этой ошибки. Но попасть в неприятную ситуацию может каждый. В этом случае главное — понимать два момента.

Первый: кондуктор не виноват. На терминале нет таинственной кнопки, которая позволяет сознательно снять с пассажира лишние деньги. Если случился сбой, это полностью вина машины. И второй: деньги можно вернуть.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ВОЗВРАТОМ

Решить проблему прямо на месте, увы, не получится. Кондуктор не может вернуть вам деньги на карту или наличкой. Для этого придется ехать в Центр выдачи и пополнения транспортных карт на улицу Первой пятилетки, 30. Он находится в одноэтажном сером здании, которое стоит прямо на остановке «Трамвайное депо».

— Пассажир должен принести с собой паспорт, транспортную карту и оба билета. И мы сразу же, при пассажире, вернем не карту повторно снятую сумму, — объясняет Виктория Макарова.

Обращаться за возвратом можно по будням с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00. Обед у сотрудников Центра с 12.00 до часу.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БИЛЕТОМ

Если вы ни разу не покупали «часовой билет», но хотите опробовать этот способ оплаты, напоминаем алгоритм действий.

При первой посадке нужно громко и четко сказать кондуктору, чтобы тот выбил «часовой билет». В этом случае, независимо от суммы пополнения карты, с вас снимут 20 рублей. Над стоимостью поездки будет написано «часовой билет», а ниже — крупными цифрами время посадки. На него можно ориентироваться в дальнейшем, планируя свой маршрут. Когда вы сядете в транспорт повторно, достаточно просто предъявить карту кондуктору. Объяснять что-то не нужно. Терминал сам просканирует информацию по вашей карте и пробьет билет с нулями вместо стоимости поездки.

Кстати, в администрации города уже заявили, что экономия на проезде не единственный бонус транспортной карты. Уже этим летом владельцы карт смогут получить скидку в аптеке или в магазине. Адреса и алгоритм получения льготы пока не раскрывается — ведутся переговоры.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06