Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Экономика31 мая 2017 11:40

Комплекс «Лидер» стал центром притяжения людей всех поколений Локомотивного

Здесь проходят крупные турниры, занимаются спортом и физкультурой жители поселка
Источник:kp.ru
Тренировки здесь проходят до позднего вечера.

Тренировки здесь проходят до позднего вечера.

«…Завершился очередной день соревнований по художественной гимнастике в Оренбурге. Нюкина Полина 2007 г. р. — I место, Кожанова Виктория 2011 г.р. — I место, Королева Анна 2008 г.р. — II место. Писарева Эмилия 2008 г.р. — III место (всего восемь фамилий призеров)… Молодцы девчонки и браво тренеру Татьяне Владимировне Кухарь. По вопросам записи обращайтесь в ФОК «Лидер»…

Вчера вернулась команда Локомотивного ФОК «Лидер» с открытого первенства и чемпионата Магнитогорска по классическому пауэрлифтингу. Призерами стали три участника — Золотова Влада, занявшая первое место в категории до 52 кг и первое место в абсолютном зачете, Чаплыгин Валерий — второе место до 66 кг, Забиров Денис — второй (до 83 кг).

Финал чемпионата Челябинской области по волейболу. Локомотивный участвует в финале впервые. И сразу третье место вслед за Брединским районом и Копейском.

Первое место по итогам региональных стартов «Олимпийские надежды Южного Урала» по художественной гимнастике…».

Это только часть информации о спортивных достижениях Локомотивного, которая размещена в специальной группе в соцсетях ФОК «Лидер».

Ее девиз — «Группа для всех, кто живет спортом, дышит спортом и следит за своим здоровьем!».

Бассейн комплекса "Лидер"

Бассейн комплекса "Лидер"

СТАРТ БОЛЬШОМУ СПОРТИВНОМУ ЦЕНТРУ

Всего год с небольшим назад на торжественном открытии после реконструкции и капитального ремонта этого крупнейшего на юге области, да и в целом на Южном Урале спорткомплекса, первый вице-губернатор региона Евгений Редин отметил: «Это действительно новый спортивный объект, благодаря которому появилось больше возможностей для занятий спортом. Пусть комплекс всегда будет полон, а дети приезжают сюда на занятия. Мы не просто перерезаем ленточку, а даем старт большому спортивному центру. Возможно, в будущем здесь появится и свой олимпийский чемпион».

Сегодня коэффициент фактической годовой загрузки ФОК «Лидер» — почти 60 процентов (25 тысяч человек в месяц). Это выше среднеобластного показателя.

С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

— Это здорово, что спортсмены Локомотивного все чаще и чаще становятся призерами самых различных соревнований по различным видам спорта, — говорит глава администрации Локомотивного городского округа Владимир Моисеенко. — Главное, что мы стараемся сделать занятия физической культурой и спортом максимально доступными и для молодежи, и для людей старшего поколения. И результат — это не только медали и Кубки, но и здоровье граждан. К слову, физкультурно-оздоровительный комплекс в бывшем военном городке, был заново отстроен и введен в эксплуатацию всего за семь месяцев! Большую часть затрат взял на себя региональный и местный бюджеты в рамках социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных центров». Ускорить строительство и реконструкцию поручил Президент России, а курировал проведение работ глава региона.

Владимир Моисеенко.

Владимир Моисеенко.

— Подрядчики прекрасно справились с поставленной задачей, сделали все качественно и в намеченные сроки, — говорит Владимир Моисеенко. — Сегодня ФОК «Лидер» — это, скажем так, одно из главных достопримечательностей Локомотивного. Комплекс, постороенный с учетом современных требований. Центр притяжения детей, молодежи, людей всех поколений. И это здорово! Это новый уровень комфорта, качества жизни.

МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА И СПОРТА

После официального открытия комплекса, территория вокруг «Лидера» поэтапно благоустраивается. Площадка выложена тротуарной плиткой, построены и оборудованы пешеходные дорожки, стоянка для автотранспорта, монтируются скамейки для отдыха. Здесь же высаживаются саженцы деревьев, кустарников, обустраивается зеленый газон.

— Работы по благоустройству всей прилегающей к спортивному комплексу территории будут продолжены и в этом году в рамках муниципальных программ, — отмечает Владимир Моисеенко. — В ближайших планах — строительство гимнатического городка. В целом это будет, скажем так, единый комплекс, место для отдыха и спорта, для проведения различных культурно-массовых мероприятий, выставок. Этой зимой здесь мы уже обустроили снежный городок.

ФОИ «Лидер».

ФОИ «Лидер».

СПОРТИВНЫЙ ЦЕХ

— ФОК прошел весь процесс сертификации и включен в единый реестр спортивных сооружений России, — говорит директор спорткомплекса Сергей Шерстяков. — Здесь можно проводить соревнования и самого высокого всероссийского, и международного уровня.

Напомним, после реконструкции в спорткомплексе введены в эксплуатацию 25-метровый бассейн с пятью дорожками, большой спортивный и тренажерные залы, зал фитнеса, душевые, создана вся необходимая инфраструктура, включающая технологическое и вентиляционное оборудование.

Юные гимнастки занимают призовые места на региональных и всероссийских турнирах.

Юные гимнастки занимают призовые места на региональных и всероссийских турнирах.

— Спорткомплекс постоянно принимает городские, региональные, всероссийские и международные турниры по игровым видам спорта, единоборствам, гимнастике, плаванию, — продолжает Сергей Шерстяков. — Это только одна сторона работы. В целом же комплекс — это своего рода спортивный конвейер, спортивный цех.

Сергей Шерстяков.

Сергей Шерстяков.

Занятия здесь продолжаются с девяти утра до десяти вечера. Это почти полтора десятка спортивных секций: художественная гимнастика, плавание, волейбол, баскетбол, каратэ, греко-римская борьба, легкая атлетика, мини-футбол, хоккей, адаптивная физкультура, аквааэробика, пауэрлифтинг и ряд других. Утром идут занятия в спортивных секциях, вечером — комплекс открыт для всех желающих. Отмечу, что в этом году нормативы мастера спорта России выполнил один из наших тренеров-инструкторов по пауэрлифтингу, другой стал кандидатом в мастера спорта. Прекрасные результаты показывают наши юные представительницы художественной гимнастики, спортсмены игровых видов спорта, борцы, каратисты.

Кстати, на лето мы не закрываем бассейн на профилактические работы. Ванна будет открыта для посещения. Расписания занятий утверждаются и согласовываются заранее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер:

— Комплекс очень сильно преобразился. Выполнен огромный объем работ. Раньше этот ФОК был очень популярен, но пришел в аварийное состояние и практически 10 лет не работал. Открытие фактически нового спортивного комплекса — долгожданное событие. Теперь и у школьников, и у взрослого населения будет место, где можно заниматься спортом, физической культурой, поддерживать спортивную форму и здоровье.

На правах рекламы.