Boom metrics
Дом. Семья14 ноября 2025 2:00

«Изымать и назначать плату»: Карен Даллакян предложил организовать штрафстоянки для бродячих коз и свиней

Челябинский зоозащитник предложил сделать штрафстоянки для сбежавших животных
По мнению Карена Даллакяна, такая практика заставит людей серьезнее относиться к содержанию скота.

По мнению Карена Даллакяна, такая практика заставит людей серьезнее относиться к содержанию скота.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Челябинский зоозащитник и ветеринарный врач Карен Даллакян выступил с предложением ввести в регионе штрафстоянки для сельскохозяйственных животных, которые сбегают от владельцев или просто находятся на самовыгуле и наносят ущерб жителям и городскому бюджету. Поводом для заявления стал инцидент в садовом товариществе под Копейском. Стая поросят там сутки терроризировала соседей, пытаясь прорваться на их участки в поисках еды.

Животные сбежали с участка в СНТ «Мебельщик». По словам местных жителей, поросята раскапывали землю, разрушали грядки и цветники.

— Это безобразие в виде самовыгула, — прокомментировал ситуацию зоозащитник в эфире радио КП-Челябинск (95,3 FM). — И безобразие превращать садовые участки в мини-фермы, не соблюдая даже того, что животное не должно убегать. Это безалаберность, халатность и безответственность.

Для решения системной проблемы Карен Даллакян предлагает создать механизм, аналогичный штрафстоянкам для автомобилей:

— Однозначно надо призвать к ответственности владельца. Надо делать штрафстоянки для животных – особенно для сельхоз: козы, коровы, которые выходят из частного сектора и уничтожают даже цветники, на которые тратятся бюджетные деньги. Животных надо изымать на штрафстоянку, каждый день назначить плату. Как машину забрали – приходи, плати штраф. И это будет компенсация вреда.

Он также отметил, что подобный опыт уже успешно применяется в других регионах, например, в Хакасии и Бурятии. Там сельхозживотных, находящихся на самовыпасе, помещают на спецплощадки. Владельцев легко идентифицировать по биркам на ушах коз, коров и свиней. Если хозяин не забирает животное и не оплачивает штраф, его могут продать другому фермеру. По мнению Карена Даллакяна, такая практика заставит людей серьезнее относиться к содержанию скота.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм