Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 16:42

Генпрокуратура проверит плату за услуги ЖКХ в Челябинске после прямой линии с Путиным

Платежки также прошерстит мэрия

Вопрос челябинки Светланы Щербаковой президенту РФ всполошил чиновников и силовиков. Сразу после разговора Владимира Путина с народом генеральная прокуратура России объявила о масштабной проверке услуг ЖКХ в Челябинске.

— Заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев поручил прокурору Челябинской области лично встретиться с заявительницей, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Нужно незамедлительно проверить эти доводы и отреагировать на нарушения закона.

Проверку начали также чиновники из мэрии Челябинска.

Напомним, горожанка Светлана Щербакова пожаловалась Владимиру Путину на завышенную плату по общедомовым нуждам.

— ЖКХ — одна из острых и затрагивающих почти каждую российскую семью проблем, — заявил в ответ президент — Если общедомовые счетчики увеличивают плату потребителя вполовину — это недопустимо! Надо с этим отдельно разбираться — данные звонившей у нас остались. Общая практика управляющих компаний: свои расходы они переводят на граждан через систему общего потребления. Одна лампочка в подъезде висит, но потребляет энергии больше, чем весь дом. Значит, управляющая компания неэффективно управляет или даже подворовывает у граждан. И вешает эти расходы на общие счетчики. Это требует особой проверки. И мы проверку проведем.