Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2016 15:20

В Челябинске появился памятник хоккейному тренеру Валерию Белоусову

Церемония открытия состоялась на Митрофановском кладбище

29 июля к месту, где похоронен выдающийся земляк, собрались официальные лица, в том числе вице-президент ФХР Игорь Тузик, работавший с Белоусовым в сборной РФ, почти все игроки «Трактора» и руководство клуба, его коллеги, друзья и родственники.

— Он всецело отдал себя «Трактору» как хоккеист, громко заявил о себе как выдающийся тренер. Это легенда нашего хоккея, — сказал на церемонии прославленный хоккеист Николай Макаров.

— Мемориальный комплекс создавался восемь месяцев под контролем Нины Григорьевны, супруги Валерия Константиновича. Дочь Лена приехала на церемонию и осталась довольна, — рассказывает друг семьи Марк Винницкий. — Не верится, что его уже нет. Иной раз ловишь себя на мысли: надо позвонить Константинычу и… осекаешься.

На памятнике слова: «Тренер Валерий Белоусов», а также даты его рождения и смерти. Он изображен с клюшкой - словно наблюдает за игрой своих ребят. На обратной стороне постамента перечислены его титулы, а эпитафия гласит: «Ты вел других — не за собой, а за победой и мечтой».