Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Интересное6 августа 2020 3:35

«Просто развесил бутыли»: в ловушки челябинца попало 25 кг опасных для экологии вещей

Юрий Черкасов не ожидал, что его акция окажется такой необходимой
Юрий Черкасов знает, как опасны для окружающей среды использованные батарейки

Юрий Черкасов знает, как опасны для окружающей среды использованные батарейки

Фото: из архива героя публикации

54-летний челябинец Юрий Черкасов занимается необычным делом — развешивает на деревьях пятилитровые пластиковые бутыли. На каждом сосуде — надпись, призывающая складывать использованные батарейки, которые пойдут на утилизацию.

25 КГ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

— Не могу сказать, что это была полностью моя идея, — скромничает Юрий. — Увидел в фэйсбуке фотографию — штук десять пятилитровых бутылей, заполненных батарейками. Тут же сработало, что надо прикрепить к ним лист бумаги со своей фамилией и указать номер телефона, а сами бутыли привязать к деревьям во дворах района.

Мужчина был твердо уверен, что сбор батареек окажется незначительным. Оставил бутыли висеть на деревьях и страшно удивился, когда спустя две недели увидел их заполненными. За четырнадцать дней Юрий собрал 25 килограммов использованных батареек.

Ловушки для батареек развешаны на деревьях

Ловушки для батареек развешаны на деревьях

Фото: из архива героя публикации

— Сначала хотел отвезти их на завод «Мегаполисресурс» — единственное в стране предприятие, где занимаются переработкой батареек, — делится информацией мужчина. — Но на заводе пришлось бы оплачивать прием — около 100 рублей за килограмм. Тогда я стал участвовать в экологических акциях по сбору мусора, где их принимают бесплатно.

Из соцсетей Юрий узнал, что «Мегаполисресурс» проводит одну из таких акций прямо на Кировке. Привез туда свои 25 килограмм, сфотографировался с батарейками. При этом обратил внимание, что желающих, помимо него, было немало.

СДАЛ БАТАРЕЙКУ — СПАС ЕЖИКА

— Прошло немного времени и о моих бутылях стало известно, — не без гордости говорит мужчина. — Люди начали звонить, писать, спрашивали, где они висят. Некоторые даже привозили батарейки из отдаленных районов города. Если честно, я был очень удивлен, что челябинцы имеют представление о вреде батареек.

Юрий — выпускник Свердловского горного института по направлению «поиск и разведка редких радиоактивных «металлов». Конечно, он как никто другой знает, насколько опасны элементы питания для почвы.

— Недаром есть такой слоган «сдал батарейку — спас ежика», — улыбается мужчина. — В микрорайоне, где я проводил сбор, местные жители от всей души благодарили меня — говорили, что у них в квартирах было полно батареек, но в мусорные контейнеры они их не выбрасывали — бросали в бутыли.

За две недели Юрия собрал 25 кг батареек, которые нельзя выбрасывать в обычную мусорку

За две недели Юрия собрал 25 кг батареек, которые нельзя выбрасывать в обычную мусорку

Фото: из архива героя публикации

Сейчас Юрий увлеченно привязывает к деревьям новые ловушки для элементов питания. С начала лета улов его составил 10 пятилитровых бутылок, доверху набитых батарейками.

КСТАТИ

Одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru