Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Спорт1 октября 2008 22:00

Голкипер челябинского «Трактора» Данила Алистратов: На игру выхожу без мандража

Вратарь «белых медведей» о том, как настраивается на матчи, о лучшем поединке начала сезона, у кого учился игре в воротах, как отдыхает и что дают «трактористам» на обед в день встречи с соперниками.
Голкипер челябинского «Трактора» Данила Алистратов: На игру выхожу без мандража

Голкипер челябинского «Трактора» Данила Алистратов: На игру выхожу без мандража

Фото: Сергей СМЕТАНИН

- Данила, первые ощущения от старта чемпионата КХЛ?

- Провели хороший отрезок из пяти матчей. Пять побед подряд, из них четыре на выезде. Очень неплохо сыграли в гостях. Может просто родные стены не давили, - не знаю. В любом случае, команда сработала на «отлично». Потом случились поражения от «Лады» и «Металлурга». Сильные соперники, крайне для нас неудобные. С той же «Ладой» все матчи складываются для нас не лучшим образом. Может они какой-то «ключик» к «Трактору» знают, или мы просто не совсем готовы, как раз в тот момент, когда играем с Тольятти.

Сейчас будут другие соперники. Четыре игры на выезде проводим - с Магниткой, «Амуром», «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом». Возьмем очки, я в этом уверен.

Хорошие наставники

- В середине сентября телеканал «Спорт» (программа «Хоккей России») проводил голосование на звание лучшего игрока недели. Победил тогда Марцел Хосса, на втором месте оказался ты, на третьем Алексей Колюжный…

- Я не видел голосования. Через пару дней ребята рассказали. Конечно, приятно, что болельщики, зрители оценили наши успехи в четырех выездных матчах, в том числе, и игру в Воскресенске, где мы всухую - 5:0 переиграли «Химик».

- Как бы ты охарактеризовал свою игру, какого стиля придерживаешься?

- У меня было несколько тренеров. От каждого брал что-то главное, важное. В детской спортшколе Шадрин, Угрюмов. Ездил в Москву тренироваться к Ерфилову - это человек, который в свое время работал с Третьяком, Мышкиным, Шталенковым, Еременко. У него сейчас своя школа в Москве. Его еще называют создателем советской вратарской школы. Потом были тренировочные сборы в Швеции и Чехии, в том числе и с тренером Ярослава Гашека.

Ерфилов учил правильно передвигаться в воротах, в Швеции и Чехии обучали играть на щитках. Наставники очень хорошие, и у них многому научился.

- У тебя есть кумир среди вратарей?

- Нет. Пока никого для себя не выделяю.

За активный отдых

- Самый яркий матч этого сезона?

- Наверное, с «Химиком», когда сыграли на «ноль». В Омске с «Авангардом» ровно сыграли.

- Данила, как-то настраиваешься на матчи?

- Кто-то, отключает сотовые телефоны, замыкается в себе, ни с кем не разговаривает, еще какие-то свои фишки «включает». Я стараюсь быть просто спокойным, обдумываю свои действия - все делаю для того, чтобы выходить на игру без какого-либо мандража.

- Тебя как в команде называют - Данила, Даня, или еще как?

- Обычно, Алик. Не знаю, почему. Это еще с детской спортшколы пошло.

- За день до матча команду собирают на тренировочной базе «Трактор». Какое меню в столовой в день матча? Ну, скажем, на обед?

- Суп куриный, макароны и куриное филе. Что-то типа такого. Вообщем, легкий такой обед получается.

- А после матчей, как отдыхаешь, как восстанавливаешься?

- Бывает, что после игры не можешь заснуть, часов до трех ворочаешься. После напряженных матчей - обычное дело. Не сказать, что после игры на диване валяюсь. Напротив, для спортсмена лучше, если это будет активный отдых. В кафе сходишь с подружкой или в кино. Можно просто дома хороший фильм посмотреть.

Читать досье Данилы Алистратова >

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»