Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество2 апреля 2009 22:00

Челябинец отсудил у больницы 70 тысяч рублей

Пенсионер Николай Попков доказал, что за лечение в стационаре не надо платить из собственного кармана
Челябинец отсудил у больницы 70 тысяч рублей

Челябинец отсудил у больницы 70 тысяч рублей

Больше года пенсионер, инвалид-сердечник Николай Попков воевал с больничными чиновниками.

- Участковый онколог поставил малоприятный диагноз «метастазы в кости» и выписал рецепт на золедроновую кислоту - лекарство для капельницы, - вспоминает Николай Иванович. - Мол, нет его в больнице, а прокапать очень нужно. Тем более что я отказался от соцпакета и получал деньги. Врач велел купить лекарство в определенной аптеке. Я послушался. Глянул на ценник и обомлел: 20 тысяч рублей 1 инъекция! А их надо четыре! Позвонил в другую аптеку - там на три тысячи дешевле…

Заподозрив врача и аптеку в сговоре, пенсионер купил лекарство подешевле, но решил позвонить в страховую компанию на горячую линию:

- Лекарство входит в перечень жизненно необходимых и предоставляется пациентам, лежащим в стационарах, бесплатно! - объяснили представители «Астра-Металл. Южный Урал». - Согласно Территориальной программе госгарантий. И отказ от соцпакета тут ни при чем! Так что деньги с вас взяли незаконно.

Пенсионер-правдолюб, не долго думая, подал иск в суд на родную больницу. С требованием вернуть потраченные на лечение 74 тысячи 900 рублей.

Истца поддержали страховщики ФОМСа (они не только консультируют по правам пациентов, но и имеют право проводить экспертизу качества медицинской помощи, заступаться в суде):

- Специалисты компании ««Астра-Металл» подняли свои документы и выяснили, что больница… прислала им счет за лечение пациента Попкова. Свои услуги медики оценили в 64 тысячи рублей!

Ответчики в суде свою вину не признавали.

- Медики твердили, что я должен платить за лекарство, - говорит пенсионер. - Мол, раз отказался от соцпакета, то не попал в список льготников по ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение). Но, как мне объяснили в страховой, раз я занял койку и мне выписали лекарство из Перечня, то пролечить были обязаны бесплатно. Больница же получила от ФОМСа деньги за это!

Суд обязал больницу выплатить пенсионеру всю сумму, которую тот потратил на лечение.

На какие документы ссылался истец

1. Ст. 41 Конституции РФ - дает право на бесплатную медицинскую помощь.

2. Ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1.

3. Ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан…» от 28.06.91 № 1499-1

4. Территориальная программа госгарантий на 2008 год от 15.08.07 № 183-П.

5. Постановление № 890 от 30.07.94 «О поддержке и развитии медицинской промышленности…»

6. Ст.13 ФЗ «О социальной защите инвалидов»

Телефон горячей линии страховщиков: 8-800-200-0071 (звонок бесплатный )