Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
РЕПОРТАЖ15 июня 2009 22:00

Клоун Лейкин на Ильменке спас от позора челябинских журналистов

Немногочисленные вопросы гостям он разбавлял веселыми шутками [видео+фото]
Клоун Лейкин на Ильменке спас от позора челябинских журналистов

Клоун Лейкин на Ильменке спас от позора челябинских журналистов

Пресс-конференция со звездами Ильменки-2009 длилась ровно 20 минут. Вопросов Олегу Митяеву, Никите Высоцкому и Леониду Лейкину у журналистов набралось не больше десятка. Многие корреспонденты фестевалили уже не первый день, и, видимо, было не до вопросов. Зато чуть не подрались из-за места: пожилой фотограф хотел сесть в первый ряд, а молодой журналист не хотел его уступать.

Никита Высоцкий и клоун бывший «лицедей» Леонид Лейкин скромно сели с краю стола. Последний сразу же привлек внимание фотокорреспондентов. Невысокого роста мужичок в озорных клетчатых штанах, футболке с надписью «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Его огненно рыжие волосы торчали так, как у электрика перепутавшего ноль с фазой во время ремонта розетки. На лбу красным пятном выступал пластмассовый клоунский нос, готовый в любой момент установиться на свое законное место и дополнить образ эксцентрика. Лейкин быстро собрал со стола флажки с логотипами спонсоров фестиваля, выстроил из них бастион и спрятался за частоколом пластмассовых флагштоков, изредка высовываясь, чтобы показать язык фотографу.

- Зачем вы собрали флажки, - обратились к нему, - у вас страсть к коллекционированию?

- Знаете, раньше я коллекционировал доллары, - высовываясь из-за своего забора ответил Лейкин, - потом перешел на евро. А сейчас кризис. И мне нечего коллекционировать, ну разве кроме флажков.

- Планируются ли масштабные проекты в память о Владимире Высоцком? – спросили у его сына Никиты.

- Сейчас мы с первым каналом делаем художественный фильм об отце, - ответил он, - Я написал сценарий. Насколько это будет широкомасштабно – покажет жизнь, снимать будет Александр Митта. Дело не в масштабах ведь. Память она волнообразная, мы вспоминаем даты, когда припрет, за горло возьмет. Вообще память это очень глубоко, и Высоцкий - это на долго, если не навсегда. Кто будет играть Высоцкого – это тайна, но вы будете удивлены.

- Ой, а можно я встряну? – подал голос Лейкин. - А теперь горбатый, я сказал горбатый, дырку ты получишь от бублика, а не Шарапова!

Последний вопрос был адресован Олегу Митяеву:

- Как-то после концерта я подошла к вам, - начала журналистка, - сказала, вот эта песня у вас классная «Давай с тобой поговорим», а вы сказали: «Лето – это маленькая жизнь» - круче». Сейчас что для вас круче?

- Я вам так сказал? – округлил глаза бард и, видимо, задумался как бы так намекнуть, что умный ответ бывает только на умный вопрос, - Какой я нахал!Повисла пауза.

- Круче только яйца! – разредил обстановку Лейкин.

- Еще есть вопросы? – сказал распорядитель пресс-конференции.

Все молчали, уткнувшись взглядами в пол.

- Ну, тогда танцы! – снова спас положение клоун.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гостей Ильменки запускали в небо

У двух сцен, на которых безостановочно выступали барды, не протолкнуться. На Ильменском фестивале собралось почти 40 тысяч человек, это примерно столько же, сколько в прошлом году.

Фишкой фестиваля стал самолет-амфибия, на котором могли покататься все желающие. Крылатый зверь стартовал прямо от пляжа, где загорали гости, с ревом проносился по глади озера Ильмень и поднимался вверх.

Читайте также:

Никите Высоцкому ставили двойки, чтобы вызвать в школу отца