Boom metrics
Звезды24 августа 2009 22:00

Культурная катастрофа в Челябинске продолжается

Вслед за музыкантами и танцорами под нож непродуманной «оптимизации» попадает театр «Манекен
Культурная катастрофа в Челябинске продолжается

Культурная катастрофа в Челябинске продолжается

В культурной жизни города творится какая-то чертовщина. Сообщения о «ликвидации» и «оптимизации» творческих коллективов приходят одно за другим. Вычеркнули из бюджетного финансирования «Уральский диксиленд Игоря Бурко» и биг-бэнд Станислава Бережного. Срезали деньги и «Театру современного танца» и вот о грядущем закрытии театра «Манекен» (иначе эту «операцию» не назовешь) поведал челябинским журналистам в пресс-центре «Комсомольской правды» худрук и главный режиссер Юрий Бобков.

- 21 апреля 2009 года Челябинская городская Дума решила: «Предложить главе города М. В. Юревичу рассмотреть возможность проведения оптимизации действующей сети бюджетных учреждений культуры, в том числе путем реорганизации МУК «Театр + Кино». После этого бюджет нашего Центра урезали на 25%.

Ну, урезали и урезали: на дворе - кризис, кому легко? Артисты к роскошной жизни никогда не привыкали. Труппа приготовилась к тому, что в новом сезоне нужно будет собраться меньшим составом, с сокращением на 15-20%. Но эта бумага была лишь первым «приветом».

3 августа появляется новое решение Гордумы. Оно снижает финансирование коллектива на 6 млн. 750 тыс. руб. Остаточная цифра до конца года составляет 870 тыс. руб. Эта сумма покрывает только коммунальные расходы.

12 августа, для исполнения решения народных избранников, городское Управление культуры издает приказ худруку Бобкову провести сокращение штата МУК «Театр + Кино» до семи штатных единиц. В коллективе театра 96 человек. Кстати, до того устно чиновники Бобкову поясняли, что будет у «Манекена» еще и реорганизация. Какая? А вот над этим как раз подумают те, кому положено.

В юрисдикции термин «реорганизация» можно расшифровать тремя способами. - Либо это закрытие, либо слияние чего-то с чем-то, как было с «Манекеном», когда он объединился с кинотеатром им. Пушкина, либо когда кто-то с кем-то расходится. Расходиться нас не с кем, расходиться тоже. Значит, остается ликвидация.

- СМИ о катавасии с театром узнали последними? Почему?

- Обращаться к руководству через прессу нужно, когда все средства исчерпаны, - объясняет Юрий Бобков. - Я обращался к обществу, но не публично. Например, через Общественную палату. Председатель этой организации отозвался о всех этих событиях, как о культурной катастрофе, написал в мэрию о том, чтобы сохранить театр. Я обратился к деятелям культуры. Все эти известные люди моментально соглашались выступить в поддержку «Манекена». Эта петиция ушла в мэрию и погибла. Я обращался в Союз театральных деятелей России. Там первым делом спросили, где находится здание театра. Ах, в центре города? Ну, тогда все понятно: кому-то очень понадобилось это помещение.

Народный артист России Александр Калягин тут же начал бить во все колокола, говорить о том, что «Манекен» закрывается. Популярный артист тоже обратился к властям Челябинска с просьбой сохранить театр. И эта просьба тоже погибла в недрах мэрии. Тогда все эти люди написали губернатору. Петр Сумин поручил своему заместителю Евгению Редину, министру культуры Владимиру Макарову и главе Челябинска Михаилу Юревичу разобраться и сделать все для сохранения театра. Как ни странно, это поручение погибло так же, как предыдущие бумаги. И никто из чиновников не говорит об убийстве. Все твердят о снижении финансирования. А это самое настоящее убийство.

Нужно бить в колокола

- На бумаге «Манекен» уже уничтожен. Знаю, что в Интернете объединяются наши единомышленники, что есть группы на таком ресурсе, как «В контакте» (Смотреть ЗДЕСЬ). На мою жену, которая работает на заводе «Электромашина» вышли люди, которые собирают подписи в поддержку «Манекена». Сотни людей высказывают возмущения в интернет-блогах.

Так уж устроен театр и в Челябинске, и в Москве, и в России, и даже на Бродвее, что просто за свой счет он жить не сможет. Даже самые успешные бродвейские мюзиклы не выживут самостоятельно. Их питают разнообразные фонды, дотации конкретных людей. А уж такие маленькие театры, как «Манекен» с залом на 200 мест, рвать полную кассу не может. Наш контингент - это интеллигенция, молодежь. 90% наших зрителей - студенты. Это та аудитория, о которой сейчас так много говорит наш президент. У нас в стране сейчас нет такого понятия, как гражданское воспитание молодых. Кто воспитывает граждан? Клубы? Кабаки? Американские блокбастеры? Ну, не там же формируется то, что принято называть душой. Так кто же, кроме театра, книг, умной прессы? В период кризиса люди теряют очень многое, в том числе и душевное равновесие. И такое закрытие театра - это потеря почти последнего, что может иметь человек. За небольшие деньги посмотреть современную пьесу, классику…

Это сознательное уничтожение

- Как к этому отнестись? Как можно объяснить действия властей?

- Во-первых, это может быть от недомыслия. Так бывает. И не потому, что нами руководят глупцы. Напротив, это очень умные люди, большинство из которых - успешные бизнесмены. Но не может быть даже самый умный человек быть компетентным во всех отраслях. Что нужно было сделать? Пригласить на консультации наших специалистов. А что как не советы или консультации обращения в защиту театра письма от творческой интеллигенции? Того же Калягина? Кстати, еще одни специалисты попытались помочь нашим властям управлять театром - «единороссы». Руководство СТД вышло на региональную ячейку «Единой России». Политики пригласили за круглый стол представителей городской власти и Гордумы, депутатов ЗСО.

У собравшихся зампредседятеля Законодательного Собрания Семен Мительман спросил: нужно ли сохранять театр? Да, несомненно - ответили все. Тогда решили специальной комиссией минимизировать расходы «Манекена», но до той степени, когда театр сможет выжить. Неделю все считали. Вышло, что до конца года нужно 4,5 млн. рублей. А ответом города было Постановление от 3 августа, по которому нам выделили те самые 870 тысяч руб.

Трудно предположить, что чиновники решили закрыть «Манекен» по недомыслию. Может быть это - сознательно уничтожение театра? Ну, к примеру, он работает плохо. Как здесь быть? Прежде всего, разобраться. Вот в некоторых СМИ звучала такая отповедь властей: а зачем им бюджетные деньги, театр-то - самодеятельный! Но ведь это нужно хоть как-то доказать! Как тезис о том, что в последние годы театр теряет популярность. Все наши артисты имеют дипломы о высшем актерском образовании. У меня диплом о высшем режиссерском образовании - я закончил Щукинское училище и регулярно учился на курсах у самых известных режиссеров. Мы - профессионалы. В нашем репертуаре - 25 спектаклей. Держать большой репертуар чрезвычайно сложно. Мы делаем это не искусственно. Наряду с новыми постановками в нашей программе есть и коллекционные спектакли, наша гордость. Эти постановки живут в «Манекене» десятилетиями. И административными мерами спектакль не удержать. Если он перестает быть востребованным, он снимается.

Разумеется, мы что-то снимали в течение нашей долгой жизни. Но что-то остается! И это тоже показатель нашего сверхпрофессионализма. Мы не ставим дежурных спектаклей со вздохом: «Лишь бы пришли!». Очередного женатого-неженатого таксиста или безвестную итальянскую комедию! Это - незавидная участь театров с огромными залами. У нас зал маленький. Наш репертуар рожден идеями сугубо творческими. Так что и по этому параметру «Манекен» - театр профессиональный. И популярность мы не теряем. Все наши многочисленные заграничные поездки связаны с периодом жизни, когда театр уже был в профессиональном статусе. С 1988 года, когда мы начали переходить от любительского театра к профессиональному, мы начали гастролировать по миру. Наши постановки видели в США, Канаде, Германии, Италии, Бельгии, Испании, Франции.

Мы выполняем все пункты целевой отраслевой программы, принятой на 2006-10 гг по всем параметрам: по количеству зрителей в год, по количеству постановок. Все залы наши забиты, играем много и каждый раз на супераншлагах. А город обязуется для выполнения театром этой программы выделять такую-то сумму денег. Вот эта сторона договора исполняется сложнее: когда-то что-то выделялось, когда-то, напротив, урезалось. Поэтому претензии к потере популярности и непрофессионализму «Манекена» абсурдны. Но мэрия никого не спрашивает…

Власть перестала прислушиваться к обществу?

- Как ни странно, театр и власть в определенном смысле похожи, - продолжает Бобков. - Как рождается театр? Обществом. Когда труппой нужно «заполнить» какое-то пустующее здание. В обществе рождается эта мысль. Как это было с нами: благодаря творчеству любительской труппы «Манекена» сложилось суждение, что надо бы сделать из него профессиональный коллектив. И мы, в глобальном смысле, отвечаем перед обществом, несем перед ним ответственность. Как создается власть? Мы из так же выбираем. Очень похожие структуры, не правда ли? И вдруг получается, что в тот момент, когда мы власть избираем, она перестает прислушиваться к мнению общества. Только-только выхвачена власть из рук конкурента, и мгновенно мнение нас с вами власть интересовать престает. Они почему-то говорят: «А теперь мы решаем, чему жить, а чему умирать». Мы же вас избрали, господа! Отчитайтесь перед нами! Какого черта общество в лице людей, подписавших обращение, говорит вам: «Спасите, сохраните театр!». А вы на общество плюете. Почему вы прикрываетесь святыми вещами: «Детям-инвалидам не хватает денег, врачам не хватает денег…». Мы уничтожим коллектив, выбросим на улицу 96 бюджетников, и именно за счет этого выживут другие. Это иезуитская позиция!

Кстати, такое мнение высказал замгубернатора Евгений Редин, когда узнал об этом. Произносить термин «ликвидировать» запрещено, но суть-то не меняется!

В первом пункте приказа по «Манекену» идет слово «оптимизировать расходы». Это великое русское слово с латинским корнем «оптимум». Это связано с совершенством каким-то. В том-то и лицемерие! Нам предлагают сами заработать на нашу жизнь. Если это удастся, то мы станем первым в мире театром, который сам все помыл, все осветил, смонтировал и сыграл! Абсурд, да и только. 870 тысяч целковых «Манекену» хватит только на оплату коммунальных расходов.

«Ресторан нам не поможет»

- Как извернуться, чтобы самим заколотить копейку? Может, открыть в буфете фаст-фуд?

- Нам предложили: зарабатывать другим. А чем? У нас есть деятельность театральная, киношная. И еще так называемые зрелищные мероприятия. Пример последнего - наш земляк, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко презентовал у нас книгу своего отца… Так вот, нам говорят: ищите другие источники дохода. А что? Да хоть ресторан устройте в фойе. К нам приходил ресторатор, предложил арендовать под банкеты по пятницам и выходным. Но эти дни - святые, мы всегда играем спектакли! Ресторатор скис: понедельник его не устраивает. Вот и все: либо мы устраиваем театр, либо ресторан. Потому что иначе публика наша до зрительного зала должна будет добираться через столики.

А самая крутая шутка - устроить в «Манекене» нумера с девочками, - усмехается Бобков.- И каким же потоком из борделя на святое искусство потекут деньги. Конечно, это шутка. Но в ней есть правда. Потому что потеряет себя театр, если начнет заколачивать барыши на бифштексах. Мы ищем варианты коммерческого использования нашего буфета. К примеру, сделать в нем арт-кафе.

Использовать зрительный зал под гастроли спектаклей невыгодно: мест мало, потому билеты придется продавать по бешеной цене. Увы, большинству гастролеров нужно только бобло. А оно делается не качественно - количественно. Потому и выбираются большие залы.

На сокращении городской бюджет только потеряет деньги

Сегодня в театре на живых ставках работает 96 человек. Есть так называемое типовое штатное расписание, - поясняет Бобков. - Сформировано оно в министерстве культуры по минимальным ставкам. К примеру, уборщица должна получать 1800 руб. Актер высшей категории 13 разряда - 3800 руб. Таким минимизированных ставок в штатном расписании - 155. Почему мы долгое время стремились сохранить не фактические 96 ставок, а теоретические положенные полторы сотни? Да потому что ели уборщице заплатить два раза по 1800 руб., выйдет все-таки 3600 руб. в месяц. И 1800, кстати, запрещено, выплачивать законом. И еще если добавить этой же уборщице из собственно заработанных денег, получится утвержденная Путиным «минималка» в 4300 рублей. Из формально обозначенных мизерных штатных единиц мы и сформировали коллектив в 96 человек. Нам сегодня приказом оставили семь человек в штате. Тех, на ком числится много имущества. К примеру, главного инженера, инженера по эксплуатации здания, директора, бухгалтера, худрука. Но, повторюсь, у нас в штате семь декретниц - две беременных женщины и пять, кто сидит в отпуске по уходу за младенцами. В рекомендованное властью количество только они и вписываются.

Массовые сокращения коллектива театра обернутся для городского бюджета огромными расходами. За три месяца до реального увольнения предупреждается профсоюз и Служба занятости. Мы это сделали на следующий день после приказа о массовом увольнении, 13 августа. Значит, уже до 13 сентября первый месяц из трех люди должны работать и получать зарплату в полном объеме. За два месяца, не позднее того же 13 сентября, мы должны предупредить людей об увольнении. И до 13 ноября они должны работать, получая жалования в полном объеме.

Мало того, 13 ноября, в день массового увольнения они должны получить выходное пособие за два месяца. В сумме получается пять. И тем из них, кто после двух месяцев поиска работы придет с «бегунком», полным отказов, мы будем обязаны выплатить зарплату за шестой месяц. Доходы театра могут быть только до 13 ноября, дня его закрытие. А расходы-то продолжатся! Значит, город должен будет выплатить больше примерно на треть, чем он бы потратил, выплачивая нам обыкновенную дотационную сумму. Город сейчас теряет деньги: вместо 4,5 млн. руб. из бюджета потратится 6 млн. Но нам предлагают самим заработать на самоликвидацию. И слово «ликвидация» не произносится! Но тогда массовые увольнения будут сопряжены массовыми же обращениями в суд.

- Может быть, за «Манекен» заступятся областные власти?

- Конкретного мне ничего не говорят, - объясняет худрук. - Замгубернатора Евгений Редин сказал: не может быть так, чтобы все коллективы город с себя сбросил, а область их взяла. Это глупо и странно. Область большая, а все шесть ныне существующих театров областного подчинения сосредоточены в Челябинске. И вот еще один появился, и тоже в Челябинске. 45% бюджета региона создает Магнитогорск, не Челябинск. Чисто экономически это странно. Область в кризис, не добирает 45% налоговых поступлений, а Челябинск - 15%. И вот с такими потерями область должна взять на себя дополнительный расход.

Редин не дал окончательного ответа. Сказал, что возьмет тайм-аут, что постарается поговорить с губернатором. И тогда, быть может, удастся закрыть дефицит бюджета в 4,5 млн. руб. до конца года. Надеюсь, что этим область вынудит город сделать ответный шаг в решении нашей судьбы. А еще мы собираемся обратиться к депутатам городской Думы, которые осенью будут верстать бюджет следующего года. И обратиться не семью уцелевшими людьми, а всем штатом в 96 человек.

«Сезон откроем обязательно!»

- Мы репетируем новую постановку, делаем вводы новых актеров на роли. Я не хочу думать ни о смерти, ни об эвтаназии. Я хочу, чтобы убийство произошло в момент, когда будет понятно, что убивается живой организм. Настроение у труппы не упадническое, все максимально собраны. Мне не нужно никого на репетиции успокаивать, настраивать на работу. Как на войне. Конечно, ловят каждую фразу. Потому что артисты знают, что с утра я обязательно бывают в присутственных учреждениях.

Если ничего не изменится, похороны театра состоятся 13 ноября. Это будут настоящие похороны, с гробами, с черными знаменами, с людьми, в последний раз надевшими театральными костюмы. Георгий Бурко и его «Уральский диксиленд» обещали сыграть Шопена так, что это запомнится всем и прозвучит на всю страну.

- А что будет с кинотеатром им. А. С. Пушкина?

- Это единственный кинотеатр, который занимается арт-хаусным кино, фестивальными лентами. И востребованность его такая, какой и должна быть - в кинотеатр ходят сливки интеллигенции. Прибыли эти фильмы не приносят. Но где еще пойдут такие фильмы, как «Кислород» режиссера Вырыпаева? Слово «ликвидация» и в этом случае не произносят. Может, там будут крутить блокбастеры…

ВОПРОС ДНЯ

Что вы думаете об оптимизации «Манекена»?

Драматург и публицист Эдвард Радзинский:

- По этому поводу я обязательно встречусь с министром культуры России Авдеевым. Ситуация из ряда вон! Нужно Бобкову тоже к большим политикам обращаться, на том уровне решать.

Народный артист, член Совета по культуре при президенте РФ Евгений Миронов:

- Когда я услышал о грядущем закрытии, просто взбесился. Я обещаю сделать все для того, чтобы такого кощунственного события не произошло.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко:

- Как же это глупо - закрывать театр. Это, конечно, не мой профиль, но я подумаю, что можно сделать для «Манекена».