Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество27 августа 2009 12:56

В кинотеатре им. Пушкина установят «будку гласности»

Сотрудники Центра искусств «Театр + Кино» просят у зрителей поддержки [открытое письмо]

Мы публикуем открытое письмо полностью, без комментариев. Потому что добавить к сказанному нечего…

Дорогие Наши зрители! Постоянные и не очень! Давно следящие за нашим репертуаром и случайно (или случайностей не бывает?), попавшие к Нам и просто Все те, кому у нас понравилось!

Мы просим вас о помощи! Пожалуйста, разместите ниже приведённый текст на всех ведомых и неведомых вам интернет-, печатных, аудио- и видеоресурсах... Чем больше об этом пройдёт информации, тем больше шансов на чудо... Ибо кроме, как на чудо нам больше надеяться не на что...

В ближайшее время в г. Челябинск, возможно, прекратит своё существование Центр Искусств «Театр+Кино». Театр «Манекен» и кинотеатр им. Пушкина останутся без «крыши над головой». Закроется кинотеатр, специализирующийся на показах авторского кино, ретроспектив классики отечественного и мирового кинематографа, проведении различных фестивалей (короткометражного кино, анимации и т.д.). – т. е. единственный кинотеатр в городе, цель которого приобщать жителей города к искусству, имя которому Кинематограф...

Грустно работникам кинотеатра, грустно преданным зрителям, взгрустнули из уважения к авторскому кино даже те, кто предпочитает смотреть его дома... Не грустит только городская администрация. Здание, в котором находится кинотеатр, расположено в центре Челябинска и принадлежит городскому муниципалитету.

Прибыли кинотеатр не приносит, и значит им можно спокойно пожертвовать...

В конце ноября в кинотеатре, вероятнее всего, пройдет последний сеанс... И вот тут становится «за державу» обидно... Получается, что мы собственноручно искореняем зачатки тяги к культуре, искусству и просто общечеловеческим ценностям не только в нашей молодёжи (и это в «Год Молодёжи»!!!), - в себе самих. Отчего же потом мы сетуем на то, что в стране полный бардак? Жалуемся, что нынешнее поколение «не такое», в нем мало души и т.д. Хорошо, давайте мыслить менее глобально и возьмём масштабы города.

Кинотеатр им. Пушкина в последние три года своего существования стал эксклюзивным проектом в сфере интеллектуальных услуг (не забывая о развлекательной функции), обслуживающей потребности в развитии ума, сердца, независимого мышления у современной молодёжи и старшего поколения г. Челябинска.

Сегодня, стирая с карты города центр искусств «Театр+Кино», мы стираем имена великих Писателей, Режиссёров и Актёров из нашей коллективной памяти, мы стираем частичку своей души.

Почему «Мы»? Потому что если Центр закроют, то это сделают не «плохие дяди» из администрации, это сделаем Мы с вами, дорогие горожане, потому что, прежде всего, позволяем это сделать.

Всегда найдутся причины закрыть театр и кинотеатр и открыть очередной торговый комплекс, но не хлебом единым, как говорится…

Мы думаем, каждый может вспомнить случай или событие, когда именно коллективное народное мнение решило исход дела.

Всё, что у нас осталось - это наивная вера в чудо...

Вера в то, что, если равнодушных будет меньше, и о нас будет говорить город и, может быть, вся страна, то тогда стоящие у власти люди будут считаться с нами. Давайте хоть раз вспомним о том, что Мы – Граждане и что у нас есть Гражданская позиция и реализуем пока что утопический в нашей действительности девиз – власть для народа, а не наоборот.

Всегда кино в России было больше, чем кино. Кино учит людей глубоко и самостоятельно мыслить. Для естественной жизни цивилизованного человека необходима память: эстетический и нравственный опыт. За этим люди приходили в наш кинотеатр. Мы представляем кино «другое», авторское. Оно по-другому идет к своей публике. Но главное, мы надеемся, что в нашем городе кинотеатр им. Пушкина уже сформировал свою аудиторию. Наши показы призваны поднимать зрителя над уровнем «азбуки», учитывая его интересы, но избегая всеядности и снобизма.

Если Вы не равнодушны, заходите на сайт кинотеатра им. Пушкина или Манекена, примите участие в акциях в поддержку кинотеатра им. Пушкина и театра «Манекен».

Так же у нас открыты форумы в группе vkontakte (смотреть также ЗДЕСЬ). В ближайшее время в самом здании центра искусств (Пушкина, 64) заработает «Будка гласности», где вы на камеру можете сказать всего одно предложение «я против закрытия центра «Театр+Кино» и тем самым поддержать Нас, потому что в дальнейшем мы будем размещать смонтированный видеоролик где это только будет возможно.Надеемся, что Вы не останетесь равнодушными

С уважением, Лена Кикензон и Анна Красавина

КСТАТИ

Инициативная группа горожан обратилась к губернатору Петру Сумину с просьбой спасти «Манекен». В Интернете по адресу savemaneken.wordpress.com есть специальный блог в защиту челябинского театра. Горожане просят отменить решение Думы о прекращении финансирования МУП Центр искусств «Театр + кино» или взять предприятие на баланс областного бюджета. Или, в конце концов, городу и региону вместе финансировать Центр.

- Осенью депутаты Городской Думы будут рассматривать бюджет Челябинска на 2010 год, - говорит художественный руководитель и главный режиссер театра «Манекен» Юрии Бобков. - Я обязательно обращусь к ним с просьбой не убивать «Манекен» и кинотеатр им. Пушкина, не лишать бюджетного финансирования. Потому что иначе мы погибнем. А наш зритель лишится частички своей души….

В понедельник, 31 августа, в 12.00, у стен мэрии пройдет пикет в поддержку «Манекена» и кинотеатра им. Пушкина. Все неравнодушные могут оставить свои подписи под обращением к губернатору.