Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Звезды31 августа 2009 22:00

Дайте «Манекену» воздух!

Больше сотни поклонников «сокращенного» театра выступили в его защиту под окнами администрации Челябинска [видео + фото + обсуждение]
Больше сотни поклонников «сокращенного» театра выступили в его защиту под окнами администрации Челябинска

Больше сотни поклонников «сокращенного» театра выступили в его защиту под окнами администрации Челябинска

«Оптимизируйте оптимизаторов», «Предъявите ваши сердца», «Будьте разумны, «Манекен» должен жить!» — с такими плакатами к зданию мэрии пришли вчерашним холодным утром более сотни горожан. Это поклонники театра, попавшего решением депутатов городской думы под сокращение. Финансирование «Манекена» прекращено.

— Культуру нельзя убивать! — горячилась 17-летняя Женя. — Я для себя «Манекен» открыла полгода назад. Раз в месяц обязательно выбираюсь в этот театр. И хочу сказать, что зал всегда полон. Неправда, что «Манекен» не нужен городу. Пусть власти экономят на чем-то другом!

— Нам разрешили привести сто человек, — говорит организатор акции Валерия Приходько. — Но народу пришло больше. На театральной площади мы простоим два часа. И далее будем всегда открыто заявлять свою позицию. Сейчас в «Манекене» собирают подписи в защиту театра. Понадобится — дойдем до полпреда Винниченко. Нельзя экономить на культуре! Особенно сейчас, во времена бездуховности!

— Многие предприятия хотели бы дотироваться из городского бюджета, — прокомментировал глава города Михаил Юревич. — Мы им отказываем, само собой. В рамках сокращающегося бюджета требуется оптимизация расходов. Мы оставляем «Манекену» здание в центре города, будем оплачивать коммунальные расходы. Я не понимаю, в какой момент театр стал муниципальным. По дружбе его взяли, что ли. Он был студенческим театром, пусть им и будет.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

«Это позор Челябинску!»

После публикации о закрытии «Манекена» наши читатели высказали свое мнение на нашем сайте. Мы приводим самые интересные комментарии.

АКТЕР:

— Нам говорят: ищите другие источники дохода, хоть ресторан устройте в фойе. Получается, публика наша до зрительного зала должна будет добираться через столики? Мы устраиваем либо театр, либо ресторан.

ГОСТЬ:

«Манекен» — это как «Табакерка» в Москве или «Таганка». Да, театры небольшие, но звучат они покруче, чем драмтеатр. Поэтому закрытие «Манекена» — политически недальновидный ход. Без него город потеряет что-то очень важное. Очень жаль.

ЗРИТЕЛЬ:

Наши чиновники, видимо, сами в театр не ходили, не ходят и не будут ходить. Как и их дети. Угробить «Манекен» — это позор Челябинску и его властям!

Вы также можете принять участие в обсуждении!