Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Спорт5 октября 2009 22:00

Новосибирский кошмар «Трактора»

Челябинские хоккеисты упустили победу в матче с «сибиряками»: выигрывали 2:0, но проиграли 2:6
Новосибирский кошмар «Трактора»

Новосибирский кошмар «Трактора»

Команды подошли к очному противостоянию на разных полюсах турнирной таблицы. Челябинцы шли третьими в восточной конференции, сибиряки – предпоследними. И потому накануне матча букмекеры в один голос отдавали челябинцам победу, хотя статистика выступлений «Трактора» в Новосибирске уверяла в обратном. Челябинцы неизменно год за годом проигрывают в гостях у «Сибири», причем делают это с особым талантом и всегда весьма крупно. Чего стоят кошмарные 3:14, полученные еще командой Анатолия Тимофеева в 2001 году. И хотя никто из команды Назарова того матча не видел, зато многие помнят прошлогодние неудачи – 1:5 в Новосибирске и 1:4 в Челябинске.

Впрочем, начало поединка не предвещало челябинцам проблем. Наоборот, усилиями Игоря Величкина «Трактор» повел в счете – 2:0. Но, видимо, рано успокоился и всего за неполные две минуты спустил все преимущество. 2:2. А еще через семь минут челябинцы и вовсе оказались в роли догоняющих. Только вот догнать «Сибирь» было уже не так просто. Новосибирские хоккеисты поймали кураж и в третьем периоде закатили в ворота Фокина (после третьей шайбы вставшего в рамку вместо Алистратова) три безответные шайбы, доведя счет до крупного – 6:2.

Матч также запомнился излишней грубостью команд. Соперники жестоко били друг друга по рукам, опасно играли высоко поднятой клюшкой. В третьем периоде это напряжение вылилось в кулачную потасовку с участием челябинца Гренье и сибиряка Райтца. Но несмотря на то, что в целом поединок получился богатым на удаления (двумя минутами отметился даже голкипер «Сибири» Лоусон), лишь последняя шайба была заброшена в неравных составах.

Игрой в Новосибирске закончилась для «Трактора» пятиматчевая выездная серия. В ней челябинцы заработали 9 очков из 15 возможных. Теперь их ждут домашние поединки с тремя динамовскими коллективами и тольяттинской «Ладой». Смотрите дальнейший календарь «Трактора».

Время на табло – 52:54. В кулачном поединке сошлись челябинец Мартен Гренье и сибиряк Эрик Райтц.

Время на табло – 52:54. В кулачном поединке сошлись челябинец Мартен Гренье и сибиряк Эрик Райтц.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер ХК «Трактор»:

– Хочу поздравить хозяев с хорошей игрой и победой. Обыграли нас вчистую. Сказать больше нечего. Будем работать.

– Ваши игроки начали устраивать потасовки в конце матча, что это – выплескивали негатив, когда поняли, что матч проигран?

– Да это все эмоции и ничего больше. Это же хоккей, без этого никуда.

– Чем объясните такое начало за здравие, и такую плохую концовку?

– Наверное, успокоились. Решили, что игра сделана при счете 2:0, и это сыграло злую шутку. Возможно, сказался и перелет из Хабаровска.

– От «Сибири» не ожидали такой игры?

– Нет, почему же, ожидали. Смотрели игру с «Магниткой», когда «Сибирь» чуть было не выиграла матч. Все знали, настраивались

– Что скажете по замене вратаря?

– Данила сыграл три хороших матча, у нас был выезд пять матчей, до этого выиграли три матча, он пропустил всего две шайбы. Молодой вратарь. Если он будет так играть – три игры через одну, то это неплохо. А Фокину уже тяжело было…

Владимир СЕМЕНОВ, главный тренер ХК «Сибирь»:

– Наконец-то дождались полноценной победы. Она пришла не так просто, а благодаря работе. Ребята проявили бойцовские качества – проигрывая матч 0:2, собрались и выиграли матч, сыграли здорово, забили шесть шайб – прорвало сегодня. Чего не хватало нам в предыдущих матчах.

– Что стало причиной того, что у команды появились эмоции, начали играть с желанием?

– Поговорили с ребятами. Поначалу была какая-то боязнь – у соперника все ребята здоровые. Пришлось им объяснить, что мы тоже в свое время играли в Канаде против рослых ребят, и побеждали. Ребята все поняли, молодцы. То, что мы можем выиграть за счет хорошего движения, точного паса. А поначалу был мандраж, когда по два соперника садилось на игрока. Но играть и выигрывать можно у каждого, не смотря на место, занимаемое в таблице.

– Шкотов не играл, вы им не довольны?

– Да, я им не доволен.

– Довольны ли вы Акифьевым?

– На сегодняшний день да.

– Будут ли изменения в тройках?

– Видимо, да. У нас травмировались два центральных нападающих – Карцев и Бойков. Пока не знаю, насколько серьезно.

СТАТИСТИКА

«Сибирь» (Новосибирск) - «Трактор» (Челябинск) – 6:2 (0:1, 3:1, 3:0)

5 октября. Новосибирск. КСК «Сибирь».

Голы:

1:0 – И. Величкин (Р. Гусманов, А. Николишин, 00:53).2:0 – И. Величкин (А. Николишин, Я. Платил, 20:54).1:2 – А. Акифьев (Д. Карцев, 24:36).2:2 – Е. Миловзоров (М. Анисин, К. Алексеев, 26:21).3:2 – Л. Чермак (Д. Соколов, А. Акифьев, 33:27).4:2 – Е. Лапин (В. Тарасенко, Е. Муратов, 50:12).5:2 – М. Анисин (Е. Лапин, 52:49).6:2 – Д. Карцев (Л. Чермак, Д. Соколов, 55:11, бол.).

Вратари: Лоусон – Алистратов (Фокин, 33.27 – 60.00).Штраф: 31 – 39.

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»