Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Звезды27 октября 2009 22:00

«Манекену» дали денег

Областной бюджет Челябинской области выделил для опального театра 4,5 млн рублей. Слово за городом
«Манекену» дали денег

«Манекену» дали денег

«Скинуться» на театр глава города Михаил Юревич предложил областному бюджету несколько недель назад. В письме на имя губернатора говорится: «Учитывая сложную экономическую ситуацию, резонанс общественности по сохранению деятельности театра «Манекен», администрация города Челябинска ходатайствует перед Вами о выделении дополнительных средств из областного бюджета». Мэр подтвердил, что городская администрация тоже ежегодно будет выделять деньги театру в виде субсидий. В городской бюджет на 2010 год уже заложены требуемые 4,5 млн руб.

Губернатор тоже выделил театру 4,5 млн рублей.

- Еще около 5 млн рублей «Манекен» может заработать сам, - говорит первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев. - Если у театра появится попечительский совет, привлекутся еще деньги. И «Манекен» сможет достойно жить дальше.

Кстати, на прошлой неделе в Челябинске работала комиссия Союза театральных деятелей России. Цель их визита в Челябинск - судьба «Манекена». Москвичи побывали в театре, в администрации города. От чиновников им нужно было добиться «железной клятвы» сохранить за театром здание. По словам Олега Грачева, мэр Михаил Юревич подтвердил, что помещение и впредь останется за Центром искусств «Театр + кино».