
Высотка по улице Ворошилова, 53, ничем не выделялась среди окрестных домов. Пока не стала экспериментальной площадкой. Этой весной здесь обновили отопительную систему. А заодно установили счетчики воды, света и тепла.
В отличие от обычных приборов учета эти связаны в одну систему. Вчера ее презентовали мэру Михаилу Юревичу и заместителю полпреда президента в УрФО Александру Белецкому.
Экскурсию начали с подвала. Здесь стоит «умный» шкаф, напичканный электроникой, которая собирает все данные по дому и выводит на специальный сайт.
- А в 23-й квартире бежит вода, хотя свет у них не горит, - заметил мэр, взглянув на монитор ноутбука.
- Может, бочок унитаза течет, - предположили коммунальщики. - Сейчас компьютер запомнит все расходы квартиры, а потом жильцы смогут увидеть, когда и сколько воды они потратили впустую. А главное, в конце месяца эти данные попадут прямиком в расчетный центр и квитанции. Сообщать дополнительно показания счетчиков никуда не придется!
Система учета - двойная. В подвале находятся общедомовые счетчики воды, тепла и света. А в каждой квартире - индивидуальные. Причем работают они без проводов, на радиосигналах.
- Сейчас в квартирах стоят тепловые счетчики размером с кулачок, но мы уже разработали новые, которые можно спрятать внутрь трубы, - хвастаются разработчики уникальной системы.- Кстати, с такими приборами можно не просто следить за теплом, а регулировать его мощность.
- Смотрите, я кручу рычажок, - с легкостью демонстрирует этот фокус жительница дома Людмила Сидорова. - Звездочка - это ноль, значит, я полностью отключила батарею. Пятерка - максимум, значит, в квартире прибавится жару.
Возможность крутить рычажок особенно радует жителей в межсезонье. Когда на улице тепло, можно ослабить пыл батарей и сэкономить. А в зимнюю стужу - прибавить. Пока такая система стоит только в трех челябинских домах: Ворошилова, 53, Героев Танкограда, 59, и Первой Пятилетки, 7. Но лиха беда начало.
- Идея хорошая, - высказал свое мнение заместитель полпреда президента в УрФО Александр Белецкий. - Думаю, мы начнем вводить подобные системы в госучреждениях, а потом - пропагандировать их среди жителей.
ЦЕНА ВОПРОСА
Коммунальщики подчитали: с новой системой за год жители каждой квартиры могут в среднем сберечь на коммунальных платежах около 20 - 25 тыс. руб. Только на тепле в межсезонье можно сэкономить до 40 процентов. Сама система стоит больше 7 тыс. руб. с квартиры. Причем челябинцы получили ее в рамках программы капитальных ремонтов, заплатив всего пять процентов.