Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Спорт24 января 2010 16:10

Новокузнецкий «Металлург» четырежды забивает в большинстве и увозит три очка из Челябинска

«Трактор» на своем льду не сумел переиграть аутсайдера
Новокузнецкий «Металлург» преподал «Трактору» урок, как нужно играть в большинстве.

Новокузнецкий «Металлург» преподал «Трактору» урок, как нужно играть в большинстве.

«Металлург» приехал в Челябинск в статусе аутсайдера восточной конференции, тогда как «Трактор» одержал победы в двух предыдущих встречах над рижскими и минскими «динамовцами» и, по идее, должен был испытывать эмоциональный подъем. Но челябинцы во второй половине чемпионата еще не выигрывали три матча подряд, хотя для этого было немало возможностей. Очередная была сегодня…

С первых минут «трактористы» выглядели недостаточно мотивированными. На 10-й минуте шайба впервые побывала в их сетке. Причем случилось это при полном попустительстве челябинской обороны. Олег Белов забил шайбу, практически стоя на «ленточке», даже ближе к воротам, чем голкипер Фокин. 0:1.

Практически сразу в ответной атаке «Трактор» отыгрался. С первым броском Николишина вратарь «Металлурга» Александр Вьюхин еще справился, а вот вполне берущийся бросок от синей линии в исполнении Антона Глинкина откровенно «зевнул». Вообще Вьюхин выглядел на площадке не очень уверенно. То во время вбрасывания смотрел отрешенно в лед, то падал на пятачке, изображая муки и потягивая левую ногу. Казалось, что его мучает какая-то травма. И «трактористы» его жалели… Иначе как еще назвать их нежелание бросать по воротам даже при игре в большинстве?

В свою очередь «металлурги» выглядели просто великолепно, имея одного лишнего игрока на площадке. Все свои четыре шайбы в этой встречи они забросили именно в большинстве.

В середине второго периода «металлурги» снова вышли вперед. Причем снова забили с пятачка. И снова имея численное преимущество. Наверное, будет лишним говорить, где в это время находилась челябинская оборона?..

Но и на этот раз «трактористы» быстро выравняли счет на табло. При игре в формате «5 на 4» челябинский защитник Александр Сазонов щелкнул издали… Вьюхин? Нет — гол!

Проходит меньше минуты, Сазонов опять бросает, на этот раз с ближней дистанции — Вьюхин справляется… шайба отлетает к борту, Сазонов, не глядя, добивает издали с острого угла… 3:2…

Теперь многим, даже не очень знакомым с хоккеем зрителям на трибунах и у телеэкранов, становится абсолютно понятно, что по воротам «Металлурга» нужно как можно больше бросать из самых разных позиций. Сегодня явно не день Вьюхина... А времени еще играть и играть…

Но в третьем периоде «Трактор», увы, не смог порадовать своих болельщиков. «Металлурги» же забросили два безответных гола, преподав челябинским коллегам хороший урок — как нужно играть в большинстве, и заслуженно заработал три турнирных очка.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер новокузнецкого «Металлурга»:

— Доволен, что выиграли. Скажу честно, шансов на победу было мало. Мы знали, что «Трактор» борется за место в плей-офф, и будет биться.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер челябинского «Трактора»:

— Недоволен и игрой, и результатом. Уступили команде, которая идет на последнем месте в нашей Восточной конференции. Все шайбы пропустили в меньшинстве. Было много ошибок в обороне.

СТАТИСТИКА

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

24 января. Челябинск. Ледовая арена «Трактор».

Голы:

0:1 — О. Белов (09:37, бол.).1:1 — А. Глинкин (Е. Кузнецов, 13:35).1:2 — С. Тополь (О. Белов, А. Вишняков, 32:00, бол.).2:2 — А. Сазонов (А. Николишин, Р. Гусманов, 33:23, бол.).3:2 — А. Сазонов (34:44).3:3 — Ф. Полищук (Р. Попов, И. Марушак, 40:30, бол.).3:4 — Д. Дударев (Ф. Полищук, 55:29, бол.).

Вратари: В. Фокин — А. Вьюхин.

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»