+12°
Спорт14 марта 2010 17:18

Андрей Назаров отметил первую победу в матче Кубка Гагарина

В третьем матче серии челябинские «медведи» переиграли в овертайме магнитогорский «Металлург» со счетом 2:1. Это пока единственный выигрыш в подобных поединках наставника «Трактора»
Андрей Назаров отпраздновал первую победу в матче Кубка Гагарина.

После матча главного тренера «Трактора» Андрея Назарова поздравляли с первой победой в серии плей-офф в карьере. Напомним, год назад после проигранной в трех матчах серии с «Атлантом», Назаров мужественно взял всю вину на себя. На вопрос о том, кто виноват в «беззубом» поражении, ответил: «Виноват только тренер».

На пресс-конференции Назаров сказал, что это и есть, вероятно, самая важная пока победа для него:

— В команде бывают черные дни, бывают белые, и, наверное, я дождался этого белого дня. Счет в серии сократился до 2:1. Будем бороться дальше.

Наставник «металлургов» Валерий Белоусов, в свою очередь, так прокомментировал поражение своей команды:

— Сегодня у «Трактора» было больше желания победить, и команда сделала это. А мы, ведя в счете, откровенно расслабились. Вот и получили. В перерыве перед овертаймом сказал ребятам, чтобы они выбросили из головы прошедшие три периода, и начали игру заново. И главное, больше бросали по воротам. Не получилось. Продолжим завтра…

На самом деле, перед матчем мало кто из челябинских болельщиков верил в победу «Трактора». Ведь по статистике из 15 проведенных матчей между южноуральскими командами после возвращения челябинцев в элиту отечественного хоккея, «медведи» всего дважды смогли одолеть Магнитку. А тут еще дисквалификация на одну игру самого забивного нападающего Скачкова (повторил рекорд результативности защитника Пигановича — 22 шайбы за сезон), получившего матч-штраф в предыдущем матче, плюс травма столпа челябинской обороны Сазонова (перелом челюсти в недавнем матче с «Атлантом»). «Металлург» на этом фоне выглядел предпочтительнее, в Челябинск приехал полный боевой состав. Более того, впервые столько болельщиков Магнитки выбрались в Челябинск — три полнехоньких автобуса, человек 200 поддержки. Кстати, после матча их транспортные средства окружила милиция, дабы у местных фанов не было желания помахать кулаками. Самые рьяные магнитогорские болельщики решили домой не возвращаться — сняли несколько квартир в городе, и пойдут на следующий четвертый матч серии.

Два периода команды будто разминались, решив разобраться в третьей 20-минутке. Гол Койвисто «из раздевалки» в самом начале периода. «Трактор» атакует, верит и бежит. Кое-кто из болельщиков уже бежит разогревать машины — ну не верили в победу. И тут Кузнецов дожал эпизод, «продавил» защитника и бросил с острого угла — 1:1. Как ехал, так и бросился со всего маху на защитное стекло — «а-ля Ковальчук» два года назад в финале чемпионата мира. Да, кстати, поговаривают, что этот молодой нападающий уже чуть ли не подписал контракт с «Магниткой». Через семь минут уже в овертайме борты и стекла задрожали после прыжка Пьера Дажене. Тот покрепче будет. Защита площадки выдержала. Канадец поставил победную точку.

Счет в серии стал 2:1. Интрига сохраняется. Следующая игра завтра, 15 марта, в понедельник.

CТАТИСТИКА

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0).

14 марта. Челябинск. Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей.

Судьи: В. Буланов, Я. Деев (оба — Москва).

Голы:

0:1 — Т. Койвисто (С. Чистов, 41:09).1:1 — Е. Кузнецов (57:05).2:1 — П. Дажене (А. Попов, 64:00).

Три звезды: Дажене, Кузнецов, Койвисто.

Составы команд:

Трактор (14): Алистратов; Катичев (2) – Плаксин, Будкин (2) – Пиганович, Гренье – Коровкин; Кузнецов – Бойченко – Глинкин, Касянчук – Заварухин – Галкин, Гусманов-к (4) – Попов – Величкин (2), Дажене (2) – Дугин (2) – Раенко.

Металлург (12): Кошечкин; Атюшов-к – Варламов, Ибрагимов – Бирюков (2), Селуянов – Маленьких; Марек (2) – Ролинек (2) – Кудрна, Койвисто (2) – Сергей Федоров – Чистов (2), Платонов – Контиола – Хлыстов, Пронин – Кайгородов — Федор Федоров (2).

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»