Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Спорт24 марта 2010 22:00

Тренер челябинского «Трактора» за океаном найдет новых игроков для сборной России

Андрей Назаров, назначенный наставником национальной команды по работе с НХЛ, отправился в Северную Америку искать кандидатов
Тренер челябинского «Трактора» за океаном найдет новых игроков для сборной России

Тренер челябинского «Трактора» за океаном найдет новых игроков для сборной России

18 марта исполком Федерации хоккея России назначил Андрея Назарова тренером сборной России по работе с Национальной хоккейной лигой (НХЛ). Напомним, что Назаров 13 лет играл за различные клубы Северной Америки.

Не прошло и недели, как наставник «Трактора» отправился из Москвы в Нью-Йорк. Назаров намерен посетить с десяток матчей регулярного чемпионата НХЛ, а также посмотреть на игры молодежных команд и фарм-клубов.

Говорят, что в первую очередь Назаров будет обращать внимание на известных мастеров - Ковалева, Самсонова, Куликова, Кулемина.

Тренер «медведей» повстречается также с игроками «Трактора», выступающими ныне в низших североамериканских лигах – Дадоновым и Войновым. Парням предложат продолжить карьеру в российской КХЛ, с прицелом на выступления за национальную сборную.

Главная цель Назарова – собрать надежный, дееспособный коллектив мастеров. Сценарии проигранных, «беззубых» матчей на Олимпиаде в Ванкувере не должны повторяться.

- Я буду общаться с игроками, смотреть их в игре, давать свои рекомендации и делиться впечатлениями с главными тренерами сборной Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, - говорит Андрей Назаров. – Тренерам нужны не только хорошие мастера, но и настоящий боеспособный коллектив. Скорее всего, перед чемпионатом мира в Германии (7-23 мая) в сборной появятся новые фамилии.

- Будет время заниматься «Трактором»?

- Работа в сборной мне только поможет. Не исключено, что клуб пополнится новыми игроками из числа воспитанников «Трактора». 1-го апреля команда возвращается из короткого отпуска. Пока с ребятами будут работать мои помощники, потом и я присоединюсь.

ДОСЬЕ «КП»

Андрей Назаров. 35 лет. Воспитанник спротшколы «Трактор». В апреле 2007 года был назначен главным тренером клуба.

Воспитанник челябинского «Трактора». Выступал за «Динамо» (Москва), «Канзас-Сити Блейдз» (ИХЛ), «Сан-Хосе Шаркс» (НХЛ), «Тампа-Бей Лайтнинг» (НХЛ), «Калгари Флеймз» (НХЛ), «Анахайм Майти Дакс» (НХЛ), «Бостон Брюинз» (НХЛ), «Финикс Кайотс» (НХЛ), «Металлург» (Новокузнецк), «Авангард» (Омск).

В 1992 году был задрафтован в первом раунде под номером 10 клубом «Сан-Хосе Шаркс». Чемпион МХЛ 1993 года в составе московского «Динамо».

В НХЛ сыграл 578 матчей, забросил 54 шайбы, сделал 71 передачу, набрал 1 414 минут штрафа. Участник чемпионата мира 1998 года (шесть матчей, одна шайба). Первый российский «тафгай» в НХЛ. За океаном провел 13 сезонов.

Был женат на американке, дочке Александре 10 лет. Семья живет в Лос-Анджелесе.Любимые блюда - японской и кавказской кухни.

Вернуться в раздел «Новости спорта: ХК Трактор»