Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Спорт31 мая 2010 11:59

«Трактор» сделает ставку на своих воспитанников

Директор ХК «Трактор» Владимир Кречин на днях был гостем редакции «Комсомолки», ответив на вопросы журналистов
Владимир Кречин.

Владимир Кречин.

— Вы вернулись с чемпионата мира, который недавно завершился в Германии. Чем удивил мировой хоккейный форум в организационном или в игровом плане? Что нового для вас открыл? Правда ли, что в тамошних дворцах спорта спиртное рекой льется?

— Для сборной в 90-е годы даже серебряная медаль считалась большим достижением. Сейчас «серебро» уже расценивают, как чуть ли не поражение. На мой взгляд, плюс в том, что сборная смогла собраться тем же составом, что и на Олимпиаде в Ванкувере, что и год назад на чемпионате мира, и сыграть достойно. Сборная просто избаловала нас победами, поэтому так все отнеслись ко второму месту…

В профессиональном плане очень полезно побывать на таком турнире: море гостей, туристов, специалистов, тренеров. Все команды привезли на тот момент сильнейшие составы, и показали хоккей высокого уровня.

Порадовало то, что дворцы на 15-20 тысяч зрителей были практически заполнены. Особенно на стадии финальных игр. Болельщики паркуют свои авто на огромных подземных стоянках, построенных прямо под ареной.

По поводу спиртного? Да, действительно, в тамошних аренах продают все, что «горит» — пиво, водку, коньяк, шампанское, вино. Для болельщиков в этом плане никаких ограничений.

— Виделись с экс-главным тренером «Трактора», ныне помощником тренерского штаба сборной Андреем Назаровым?

— Там без специальных аккредитаций к команде вообще не подойти. Уже после проигранной финальной игры сборной Чехии встретился с воспитанником «Трактора» Дмитрием Калининым. Дима был очень расстроен поражением. С Назаровым не виделся.

Билеты будут дешевле

— Какие новые элементы шоу могут увидеть болельщики в новом сезоне?

— К концу июня наша маркетинговая служба подготовит свои предложения. Тогда мы все озвучим.

— Действительно ли цена билета в новом сезоне не будет превышать 450 рублей?

— Да, билеты на самые лучшие сектора будут стоить не дороже этой суммы (для сравнения, в прошлом сезоне — 550 рублей, — Прим. ред.), за исключением некоторых матчей с топ-клубами.

— Стоимость сезонного абонемента тоже изменится?

— Самый дорогой абонемент на домашние матчи «Трактора» в прошлом сезоне стоил 14 тысяч рублей, в новом сезоне будет не дороже 11 тысяч.

— Сколько стоит купить VIP-ложу на сезон?

— Цена аренды такой ложи на сезон будет порядка 700 тысяч рублей (ложа рассчитана на 10 и более человек, — Прим. ред.).

— На официальном сайте клуба болельщики спрашивают по поводу приглашения ярких игроков из других сборных, к примеру, голкипера сборной Германии Денисе Эндрасе, из сборной Швейцарии — Андреса Амбюля?.. Назовите кандидатов?

— Фамилий, которые вы перечислили, у нас не будет. Сейчас ведем переговоры с агентами игроков из сборных Словакии, Финляндии, Швеции. Имена хоккеистов назовем только после подписания контрактов. Пока ведутся только переговоры.

— Назовите кандидатов на вратарскую позицию?

— Данила Алистратов и Владислав Фокин остаются в команде. У них действующие контракты. Плюс пригласим еще двух голкиперов. Есть несколько кандидатов. Выбирать будет главный тренер. Кто из четырех на начало чемпионата окажется сильнейшим, тот и сыграет в воротах. Чисто спортивный принцип.

— Обрисуйте ваше видение сегодняшней ситуации на рынке игроков?

— Выбор на этом рынке сейчас очень большой, разноплановый. Есть и молодежь, и те, кто заканчивает игровую карьеру. В «Тракторе» — по соотношению «цена-качество» — мы хотим видеть тех, кто хочет играть в этом клубе, и будет биться за Челябинск в каждом матче. Приоритет отдается нашим воспитанникам.

— Громкое имя игрока — это всегда результат, или это просто имя, на которое пойдет болельщик?

— На мой взгляд, это всегда результат. Имя человек зарабатывает своей игрой.

Легионеры будут, но только лучшие

— Правда ли, что сейчас на рынке игроков велика конкуренция — многие хоккеисты рискуют вообще оказаться без работы? Клубам есть из кого выбирать…

— Квалифицированные игроки практически все имеют контракты. Наша цель — собрать боевую команду без слабых мест.

— Прежде в «Тракторе» были игроки с «сумасшедшими» контрактами. По слухам, хоккеист за один сезон мог заработать несколько десятков миллионов рублей…

— Что касается уровня контрактов, то в «Тракторе» они у всех будут примерно одинаковыми. Часть зарплаты будет складываться из премиальных выплат за победы. Команда не должна дробиться, условно говоря, на «богатых и не очень». Она должна быть одним целым с хорошим командным духом и здоровой внутренней атмосферой.

— Охарактеризуйте нового главного тренера «Трактора» Андрея Сидоренко?

— Воспитанник «Трактора». Тренировал сборные команды Белоруссии, Польши. Умеет работать с молодежью. Ответственный. С большой энергетикой. Специалист в области системной, организационной игры. В свое время успешно работал с новокузнецким «Металлургом» в суперлиге, а также с хабаровским «Амуром» и пензенским «Дизелем» в высшей лиге.

— Кого из молодых игроков «Белых медведей» болельщики увидят в «Тракторе» в предстоящем сезоне?

— Шансы будут даны всем. Ведущие молодые игроки проведут предсезонный сбор вместе с главной командой. Главное, чтобы молодежь не сломалась психологически и физически, играя во взрослой команде. В чемпионате КХЛ другой хоккей — более скоростной, жесткий, динамичный. Если человек будет готов сыграть на таком уровне, то он выйдет на лед.

— Каков размер заявочного взноса клуба на участие в чемпионате КХЛ? Шли разговоры, что лига снизить уровень цены заявки?

— Насколько я знаю, в первый год работы Континентальной хоккейной лиги клубы платили заявочный взнос. Сейчас заявка бесплатная.

— Все пять мест для легионеров, разрешенных регламентом, будут заняты?

— Легионеры в команде будут, но сколько — пока сказать не могу. Если и будем приглашать иностранных хоккеистов, то только тех, кто по уровню подготовки на голову выше наших российских игроков.

— Как поддерживаете спортивную форму? Планируете ли выступать за любительский клуб?

— Три раза в неделю, если позволяет рабочий график, играю в хоккей. Бывает, что бегаю по утрам. За любительский клуб просто не будет времени выступать.

— Команда до 23 июля в отпуске. Где сами планируете отдохнуть?

— На ледовой арене «Трактор» (улыбается). Надо формировать команду, решать много важных вопросов — с контрактами игроков, доукомплектовать тренажерный зал, подготовить спортивную базу на озере Смолино. Пока некогда отдыхать.

P.S. Об изменениях в составе челябинского клуба читайте в разделе ХК «Трактор».