
«Трактор» не пробился в плей-офф, и Челябинск простился с хоккеем до осени». Еще пару лет назад с этим правилом было трудно спорить. Но сейчас… Какая, к черту, осень, когда «Белые медведи» бьются за Кубок Харламова! А герой молодежного чемпионата мира Евгений Кузнецов сводит с ума и публику, и соперников уже в МХЛ. И собирает на трибунах рекордную аудиторию!
«Поддержите наших «мишек»!
— Заходите, не стесняйтесь, вход на Женю Кузнецова свободный! — зазывала около ледовой арены активно размахивает черно-белым флагом «Белых медведей» и без устали нахваливает свой «товар». — За «Трактор» отболели — теперь надо поддержать наших «мишек»!
Девушки в алых накидках тут же раздают всем желающим по два бесплатных пригласительных билета в одни руки.
— Да мы и не стесняемся, — отзывается кто-то из очереди болельщиков. — Если б не Кузя — не видать нам плей-офф.
— Да ладно ты, хорош, хоккей — командная игра, все пацаны классно поработали на финише регулярки: Бурдасов, Плаксин, Костромитин, — включается в дискуссию еще один фанат. — Саня Данилишин так вообще красавчик! В Уфе столько «мертвых» шайб «вытащил».
И все-таки самый «дорогой» и любимый хоккеист в Челябинске — Кузнецов. И тому есть документальное подтверждение. На одном из последних матчей регулярного чемпионата КХЛ в холле Дворца спорта был проведен благотворительный аукцион (деньги направили в детские дома Челябинска). Игровая майка Кузнецова «ушла» за 13 тысяч рублей — в 13 раз дороже стартовой цены. Для сравнения: свитер капитана «Трактора», заслуженного ветерана Виталия Ячменева обошелся новому владельцу всего в четыре тысячи…
«Толпар» торсида не смутила
Перед матчем болельщики гадали, падет ли рекорд сезона Кубка Харламова. 12 марта матч «Амурские тигры» — «Локо» собрал на хабаровской «Платинум-Арене» 6200 болельщиков.
— В Челябинске на наш матч с «Толпаром» придет тысяч семь — не меньше! — такой прогноз дал Кузнецов после уфимской части серии.
Чуток ошибся в цифрах, но в главном угадал — рекорд пал. 6500 зрителей!
…За пару часов до матча в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Кузнецов лестно отозвался о сопернике:
— «Толпар» — дисциплинированная и прекрасно сбалансированная команда. Что бы ты ни делал, у уфимцев всегда два защитника оказываются перед своими воротами. А если взял шайбу, тебя тут же атакуют — по-моему, это «тотальный хоккей» называется. Слово тренера у них — закон. Или приказ, как уж хотите. Это мне друзья из Уфы рассказывали. И вообще все там круто поставлено на профессиональные рельсы… Мы будем играть строго от обороны — такая установка была еще на утренней раскатке. «Толпар» нам ошибок не простит.
И не простил. Челябинцы из кожи вон лезли, чтобы отблагодарить торсиду. Но кошмарный отрезок во втором периоде — четыре пропущенные шайбы за семь минут — превратил погоню в бесполезное занятие. «Толпар» победил 6:4 и повел в серии 2:1. Для «мишек» сезон может закончиться уже сегодня.
«Свадьба 3 июня»
Кузнецова кто-то называет мальчишкой, когда он гримасничает на камеру, показывает кому-нибудь «рожки», или по-доброму шутит, а потом сам же рассыпается звонким смехом и сверкает улыбкой. Кто-то не по-детски опытным, — это когда он интервью раздает. Кстати, сам Евгений говорит, что этому его начали учить еще в тренировочном лагере «Вашингтона», где он стоит на драфте. Надо, мол, отвечать на вопросы открыто, умно, со знанием дела, и не уходить от интервью, если уж нет особых причин на это. А еще, что парень из простой рабочей семьи, имея лишь громадное желание и талант, сумел выбиться в большой хоккей (будь всего в достатке, глядишь, и не стал бы так пахать). Как бы там ни было, но уже в 17 лет Кузнецов играл в основе «Трактора», параллельно выступая и за «Белых медведей»…
Несмотря на плачевное завершение хоккейного вечера, после матча безотказный Кузнецов ответил на все вопросы корреспондента «Советского спорта».
— Евгений, для начала сравните уровень игры в МХЛ и КХЛ.
— В Молодежной лиге много сильных команд и хороших игроков. Хоккей в МХЛ несколько отличается от взрослого непредсказуемостью. Здесь один-два эпизода могут перевернуть все с ног на голову даже в концовке матча. В МХЛ главное — настрой на каждую игру. Тут накапливается опыт для того, чтобы не повторять ошибок уже во взрослых командах.
— Почему сегодня уступили?
— «Толпар» использовал все наши ошибки. Уфимцы бросали по воротам почти академично — либо из-под игрока, чтобы голкипер не видел момент удара, либо четко замыкали передачи.. Завтра постараемся все изменить в нашу пользу.
— Перед началом плей-офф и болельщики, и специалисты ждали от вас подвигов в Кубке Харламова. Но пока в графе «голы» красуется ноль…
— Я стараюсь обострить игру. Но не все получается. Хорошо, что партнеры себя проявляют.
— Для «Трактора» сезон закончился еще 20 февраля, а вы еще целый месяц «пашете» с «Белыми медведями». Не устали?
— Да нормально все! После завершения чемпионата КХЛ я продолжил тренироваться с «мишками», не снижая нагрузки.
— На следующий год вы остаетесь в «Тракторе». Не тянет в НХЛ? Говорят, для вас все двери в «Вашингтоне» уже открыты…
— Не тянет. Потому что еще не готов. Все — и я, и тренеры, и хозяева клуба понимают, что для НХЛ нужно еще дорасти, окрепнуть физически. 82 матча за сезон — это серьезно. По крайней мере, массу надо набрать и при этом не потерять скоростные и технические качества. Да и обе наши лиги — КХЛ и МХЛ — сейчас так активно развиваются, что глядишь, через годик-другой совсем тянуть в Америку перестанет…
— Готовы сыграть за сборную России на взрослом чемпионате мира?
— Всегда готов! — сверкает улыбкой Евгений. — Правда, там и без меня народу хватает. Но если призовут, то отработаю по полной программе. Гарантирую!
— Недавно губернатор области подарил вам ключи от новенькой квартиры. Уже успели справить новоселье?
— Нет, пока снимаю жилье. Вот закончу сезон и займусь квартирным вопросом.
— А там ведь и свадьба не за горами…
— Да, уже и дата назначена — 3 июня. Пока Настя решает, как обставить квартиру. Говорит, главное, чтобы все было просто, уютно и комфортно.