
Реформа милиции в полном разгаре. У службы будет новое имя, новые правила и новые люди. Пока официальные лица отказываются что-то говорить по этому поводу:
— Сами ничего толком не знаем, — отнекиваются они, — разбираемся с приказами, которые идут из Москвы.
«Комсомолка» попыталась выяснить, что ждет челябинскую полицию.
Уберут «бесполезных» сотрудников
Людей в погонах станет намного меньше. О том, что грядут сокращения, говорили давно. «Чистить» ряды начали еще до нового года. Тогда отделались малой кровью. В милиции всегда был некомплект, вот свободные ставки и порезали. Еще отправили на отдых пенсионеров. Правда, нескольких работников все же ждал неприятный сюрприз — перед самыми праздниками они получили уведомления об увольнении.
Второй этап сокращений грядет в ближайшие месяцы.
— Теперь резать будут по живому, — на условиях анонимности рассказал сотрудник УВД по городу Челябинску, — «мертвых душ» больше нет. Начальство называет такие цифры: уволить должны от 400 до 700 человек. При том, что гарнизон челябинской милиции всего 2500 человек, — цифра внушительная. Причем под сокращение попадут все: и патрульно-постовая служба, и участковые, и опера, которые ловят бандитов и следят за порядком на улицах. Сейчас все затихли в ожидании. Уже есть штатное расписание, осталось только вписать в него фамилии тех, кто станет полицейскими. С одной стороны, такая встряска может пойти на пользу. В милиции много «лишних» людей. О таких говорят: позвали понятым, а стал следователем. Вроде и уволить не за что, но и толку от них никакого. Начальники подразделений уже получили негласное указание составить список «бесполезных» подчиненных. С другой стороны, если к вопросу сокращения подойдут слишком формально, могут наломать дров. По идее выгнать должны тех, у кого «грязное» личное дело, много замечаний, выговоров. Но, как правило, это ломовые лошади, которые тянут всю работу. Без них служба развалится.
Полицейским проверят желудок и сердце
Еще один аспект, по которому будут выбирать полицейских, — это аттестация, куда входит и медкомиссия. Здорового милиционера днем с огнем не сыщешь. Нервы, нагрузки, недосып — у того сердце пошаливает, у этого желудок барахлит. Из-за этого могут напрасно уволить ценного сотрудника.
— Мы, конечно, оптимисты и даже в сокращении видим позитив, — говорит наш собеседник, — но очень опасаемся, что кто-то начнет химичить. Ставить себе «плюсики» или топить неугодных. Если все будет по-честному, то милиция и город от преобразований только выиграют.
#author_box { width: 100%; height: 80px; background: #eaeaea; } #author_box img { margin: 4px 5px; float: left; border: 1px solid #fff; } #author_box p { height: 100%; margin: 0px 0px 0px 81px !important; padding-top: 12px; border-left: 2px solid #fff; text-align: center; font-weight: bold; font-size: 11px; color: #911; } .author_comment { color: #911 !important; border-bottom: 1px dotted #911; }
Александр Дыбин ждет ваших откликов на сайте. Свое мнение вы можете высказать в форме для комментариев под этим материалом. Перейти к списку всех статей автора »

Александр Дыбин ждет ваших откликов на сайте. Свое мнение вы можете высказать в форме для комментариев под этим материалом. Перейти к списку всех статей автора »