Boom metrics
Общество24 мая 2011 22:00

Челябинцам положен перерасчет за отопление

В квитанциях людям выставили непонятные цифры
Положен ли горожанам перерасчет за отопление?

Положен ли горожанам перерасчет за отопление?

«Горячий» сезон нынче закончился 3 мая. И вот горожане получили бумажки с суммами за горячую воду и отопление. Цифры многих возмутили.

— За полный месяц я плачу 1998 рублей, — говорит инвалид II группы Юрий Першуков. — В мае насчитали 500 рублей. Это сумма за 10 дней, но батареи перестали греть на семь дней раньше! В управляющей компании ничего объяснять не стали: начисление правильное, и точка. И добавили, что сумма за отопительный период выставляется равными частями в течение восьми месяцев. Но ведь и в октябре батареи становятся горячими не 1-го числа, а только после 20-го. Почему я должен платить не по факту, а по мифическим срокам?

Как пояснил помощник Главы администрации Челябинска Дмитрий Еремин, расчетный отопительный период в нашем городе длится 218 дней. В октябре, ноябре и мае суммы, начисляемые за горячие батареи, ниже, чем в зимние пиковые месяцы. Раз в год теплоснабжающая организация обязана проводить перерасчет за оплаченные дни, когда квартиры уже не обогревались.

Как правило, суммы подбивают в начала следующего отопительного периода. Кстати, цифры в платежке зависят от площади квартиры.

Осенью прошлого года отопление включили 4 октября. «Комсомолка» посчитала, что 218 дней истекают 9 мая. Значит, ждем положенного перерасчета.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Счет за энергию пришел в 47 раз больше положенного

— В январе мне в наследство досталась старая «двушка», — рассказал челябинец Андрей. — Бывший владелец погасил все платежи, о чем мне выдали справку. В квартире сейчас никто не живет. Свет никто не «жжет», воду не льет. В феврале и марте я получил два счета на электроэнергию — по 304 рубля каждый, которые дисциплинированно оплатил. Но в апреле мне выкатили счет уже на 1426 рублей!

Наш читатель пошел в «Челябэнергосбыт». Благо за две недели до визита снял показания счетчика. Спустя 14 дней цифры не изменились, ведь счетчик стоял, не двигаясь. Энергетики показания приняли без слов. И вместо 1426 рублей Андрей заплатил всего 30 целковых!

P.S. Можно отправлять показания вашего счетчика на сайт «Челябнергосбыта» — www.esbt74.ru. По ссылке «Населению» есть несложная табличка. Если вы вышлете показания до 18 числа, цифры компьютер автоматически занесет в квитанцию текущего месяца.

Как челябинцам сэкономить на «коммуналке».

Как челябинцам сэкономить на «коммуналке».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП