Boom metrics
Происшествия8 июня 2011 22:00

В Снежинске 11-летняя «гипнотизерша» дурила стариков

Она хитростью пробиралась к ним в квартиры и тайком вытаскивала деньги
В Снежинске 11-летняя «гипнотезерка» дурила стариков

В Снежинске 11-летняя «гипнотезерка» дурила стариков

Первый раз школьница из Снежинска ограбила пенсионерку два года назад. Она постучалась в дверь.

— Бабушка, можно воды попить, — на пороге стояло невинное создание с большими глазами. Как отказать?

— Как ваше здоровье? Как дела? — интересовалась девочка у хозяйки. — А меня родители не кормят совсем…

После таких слов старушка посеменила на кухню, собирать угощения. А гостья тем временем обшарила шкафы и выудила деньги. Пропажа обнаружилась только через неделю. Юную аферистку вычислили сразу. Но возраст помешал наказать ее. Не отправишь же третьеклассницу в колонию!

Бандитка почувствовала свою безнаказанность и за два года провернула эту операцию еще восемь раз. Она использовала все тот же проверенный прием: «Дайте попить». Одному ветерану подарила букет цветов, которые нарвала на клумбе.

Бесенок с добрыми глазами ловко играл на струнах стариковских чувств. Пожилым людям была приятна компания ребенка, а ее неподдельный с виду интерес подкупал. Самая большая добыча школьницы — 20 тысяч рублей. Эти деньги пенсионерка откладывала на похороны.

Награбленное «Сонька Золотая Ручка» тратила на развлечения. По тысяче рублей раздавала друзьям и подружкам. Катала их на такси, угощала в кафе. Покупала на всю компанию пиво, сигареты и газ для зажигалок. Газом дышали. Как говорится, ловили кайф.

По закону уголовное дело возбудить на 11-летнего ребенка нельзя. Полиция перепробовала весь набор наказаний, которые предусмотрены для детей. Воровку водили по комиссиям, что занимаются делами несовершеннолетних, вели с ней душеспасительные беседы, отчитывали. На какое-то время она затихала, но потом снова шла на дело.

— Эта школьница — от природы тонкий психолог, — говорит заместитель начальника ОВД Снежинска Евгений Степанов, — умеет влезть в душу. Одна из ограбленных рассказывала, что прекрасно понимала, зачем к ней в гости напрашивается ребенок. И когда девочка попросила принести воды, женщина была уверена, что гостья хочет что-то украсть. Но все равно позволила это сделать. Как под гипнозом! Сейчас мы отправили девочку на обследование в Челябинск в психиатрическую клинику. Возможно, врачи выявят какое-то отклонение в развитии, дадут рекомендации по ее перевоспитанию. Если это не поможет, следующим шагом будет спецшкола. Будем подавать в суд и требовать поместить ее туда.

По мнению полиции, проблема этого ребенка — в семье. Отец работает на севере, воспитывает одна мать, которая, видимо по мягкому месту маленькой негодяйки шлепнуть боится.

Дети воруют, когда хотят привлечь к себе внимание. Ограбила она старика, раздала деньги друзьям — на неделю стала королевой. Сама воровка объяснить свои поступки не может. На все вопросы полицейских о том, зачем брала чужое, отвечает:

— Не знаю.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Банда третьеклассников держала в страхе весь район

Два года назад четверо девятилетних пацанов грабили на улицах своих сверстников. Один из них даже специально купил канцелярский нож для бумаги. Приставляли к горлу острое лезвие и отбирали мобильники. Поймали их быстро.

— Вот уже два года они учатся в спецшколе, где очень суровые порядки, — говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМ 4 УВД по городу Челябинску Наталья Маслова, — по словам родителей, дети исправились, стали послушными. Больше ни в каких преступлениях они не участвовали.