Boom metrics
Общество14 июня 2011 22:00

В Челябинске молодым врачам обещают квартиры и 100 тысяч рублей

Так вчерашних студентов хотят заманить в городские больницы и поликлиники
Молодым врачам обещают квартиры и 100 тысяч рублей

Молодым врачам обещают квартиры и 100 тысяч рублей

— Поселите ваших специалистов в Медакадемии, пусть круглосуточно рассказывают выпускникам о вакансиях в Челябинске,- поручил сити-менеджер Сергей Давыдов своему заму по здравоохранению Сергею Летягину. — Узких специалистов миллионному городу очень не хватает.

Чтобы «затащить» молодых врачей и иногородние умы от медицины в челябинские больницы и поликлиники, власти придумали привлекательную программу. Собственно, схема-то советская — жилье и поддержка деньгами.

— Нуждающимся мы дадим служебные квартиры, ежемесячную доплату к заработку в 2,5 тысячи рублей, и «подъемные» в 100 тысяч каждому, — объясняют в мэрии. — Программа наша рассчитана на несколько лет. Выпускников нужно вербовать на работу в наши медучреждения. За три года мы должны набрать 600 человек. Их них 100 — в этом году. Если кто-то уже снимает квартиры, мэрия готова оплачивать половину суммы начисленных коммунальных платежей. Словом, нужно сделать все, для того чтобы побороть очереди к узким специалистам.

КСТАТИ

Очереди для малышей — по нормативу

А вот второго детского травмпункта в Челябинске не будет. Хотя единственный, по пр. Ленина, 38, как правило, работает с большими перегрузками: маленькие пациенты с переломами и вывихами просиживают по три-четыре часа в очередях. Но чиновничьи нормативы строить новую больницу не позволяют!

— В Челябинске 202 874 ребенка, — пояснил начальник городского Управления здравоохранения Евгений Летягин. — Мы работаем по приказам Минздравсоцразвития. Они прописывают на 2,8 тысячи ребятишек 15,5 ставок детских травматологов. Как раз столько и работает у нас в детском травмпункте. И разделить штат врачей на два подразделения нельзя: медучреждение работает круглосуточно. Семь человек не закроют потребность в медицинской помощи все 24 часа. Да, может, для каких-то районов наш травмпункт не очень близко расположен, но по таким правилам живет вся Россия…

Для покалеченных ребятишек и их родителей в этой нерадостной вести есть-таки положительный момент. Быть может, очереди перед кабинетами сократит новый цифровой рентген-аппарат. Его пообещали купить к осени. Пока же снимки с переломами и вывихами проявляют почти каждый день вручную — старенькое оборудование все время ломается.