Boom metrics
Общество22 июня 2011 22:00

В Челябинске дошколят пичкают антидепрессантами

Врачи назначают их, чтобы малыши без капризов ходили в садик
Челябинские дошколята сидят на антидепрессантах

Челябинские дошколята сидят на антидепрессантах

Поход в ясли — долгожданная свобода для мамочки и огромный стресс для ребенка. Вот доктора и прописывают крохам успокоительные, чтобы те спокойнее переносили расставание с родителями. Челябинские женские форумы пестрят сообщениями об этом.

— Малышу год и три месяца. С тех пор как пошел в детсад, спать стал ужасно, вскакивает среди ночи. Невролог посоветовала детский «Тенотен». Но в инструкции противопоказание — возраст до трех лет! — пишет пользователь Katk@.

— Закончили мы пить «Тенотен» — и вздохнули с облегчением. На сына он производил обратный эффект — возбуждающий. Лекарство нам не подошло, — делится опытом Наталья.

По рассказам родителей, если слабенькое лекарство «не идет», врачи советуют посильнее. Тенденция жуткая: чадо еще под стол пешком ходит, а уже на антидепрессантах сидит. «Тенотен» хоть и гомеопатический препарат, но, тем не менее, относится к транквилизаторам. Давать такое лекарство малютке рука не поднимается.

Главный детский невролог Челябинска доктор медицинских наук Леонид Плеханов уверен, что большинство проблем с детскими «депрессиями» можно решить без антидепрессантов.

— На один случай, когда ребенку действительно нужны успокоительные препараты, приходится 5 — 6 случаев, когда их дают необоснованно, — рассказывает профессор. — Чаще всего проблема бывает не медицинская, а психологическая или даже педагогическая. Родители не так себя ведут. Не замечают, что ребенка беспокоит. Или не научили его вести себя в коллективе. В моей практике бывают такие родители, которым проще пилюлю дать, чтобы малыш не плакал. Симптомы уходят, но проблема остается.

По мнению доктора, родителям с неспокойными, шебутными или плаксивыми детьми не стоит сразу браться за тяжелую «таблеточную» артиллерию. Сначала нужно попытаться разобраться во всем с воспитателями из детсада, психологами.

КСТАТИ

А вот что действительно необходимо малышам перед походом в группу, так это укрепить иммунную систему

— В детские сады родители приводят детей и с соплями, и с кашлем, — говорят педиатры, — в такой обстановке подхватить простуду очень просто. Если ребенок в год болеет ОРЗ пять раз и более, то его иммунная система нуждается в поддержке. Обычно мы рекомендуем за две недели до выхода в сад начать пить препараты для пищеварительной системы, чтобы подготовить желудок к непривычной еде. А также прокапать в носики иммуностимулирующие капли. Обратитесь к врачу, и вам пропишут нужный курс.

http://kp.ru/f/54/flv_banner/71/95/449571.jpg

http://kp.ru/f/54/flv_banner/71/95/449571.jpg