Boom metrics
Здоровье3 июля 2011 22:00

На Южном Урале не хватает больничных?

С 1 июля поликлиники обязаны выдавать бланки нового образца
На Южном Урале не хватает больничных?

На Южном Урале не хватает больничных?

На днях все захворавшие получат не зеленый, как раньше, а голубой листок формата А4 (как офисная бумага) с желтыми полосками и штрих-кодом. Такой больничный, говорят разработчики, сложнее подделать. Хотя, стоит признать, что глобальные перемены были затеяны не по этой причине.

Платить станут быстрее

Новые бланки заполняются таким образом, что прочитать их может даже машина. В будущем это значительно упростит взаимоотношения между всеми «заинтересованными» в нашей болезни сторонами. То есть между поликлиникой, работодателем и Фондом социального страхования (далее — ФСС).

Сегодня человек, закрыв больничный, несет его на работу. Работодатель должен выплатить деньги, а потом сдать листок нетрудоспособности в ФСС и получить оттуда такую же сумму. Беда в том, что ФСС перечисляет деньги поквартально. Поэтому иногда работникам выдают деньги лишь спустя несколько месяцев после болезни.

С появлением нового документа (а главное, техники, что умеет его читать!) все постепенно изменится. Информация по больничному листу будет автоматически передаваться в ФСС, а фонд сразу же сможет перечислять энную сумму в бухгалтерию вашего предприятия.

Без бланков никто не останется

По городу уже ползут слухи: новых бланков на всех не хватает, а значит, врачи будут реже отправлять на больничный.

— Не знаю, откуда взялась такая информация, — говорит зам. начальника отдела экспертизы нетрудоспособности областного отделения ФСС Светлана Некерова. — Проблем с больничными у нас нет! Все поликлиники получили достаточное количество бланков. Пока никто из медиков не жаловался.

Переходного периода не будет

В нашей стране очень любят переходный период. К примеру, полисы обязательного медицинского страхования нам разрешили менять аж несколько лет. С больничными все гораздо строже. Никаких плавных переходов на новые документы не будет.

Если человек заболел до 1 июля и ему уже выдали больничный старого образца, придется ходить с ним до выздоровления. А с 1 июля абсолютно все листки нетрудоспособности, которые выдают на руки пациентам, будут нового образца. Что, в общем-то, оправданно: зачем тянуть кота за хвост, если больному новшество не доставит никаких неудобств, ведь все хлопоты по замене листов нетрудоспособности взяло на себя государство.

НА ЗАМЕТКУ

Как насчитывают деньги

Кстати, не забывайте, что по новым правилам размер выплат по больничным листам рассчитывают, опираясь на средний заработок человека за два предыдущих года! Раньше брали в расчет один — последний. А вот беременные дамы, уходящие в декрет до конца будущего года, еще смогут выбирать принцип расчета сами — за год или за два, в зависимости от того, что им более выгодно.