Boom metrics
Дом. Семья14 июля 2011 22:00

Перечные цветы нужно рвать! Не жалея!

К такому подходу призывает огородников южноуральский садовод Татьяна Афанасьева
Перечные цветы нужно рвать! Не жалея!

Перечные цветы нужно рвать! Не жалея!

Сладкие перцы у героини нашего материала вырастают огромные, на каждом кустике — с десяток и даже больше. Но возвращаемся к вопросу — что рвать-то? Цветы! Обыкновенные перечные цветы и завязи. Отрываем не жалея. Но в свое время. Приблизительно с конца июля, когда на перечных кустах уже созреют несколько толстеньких и сочных перчиков. И чтобы не мешать развиваться и наливаться этим карапузам, нам придется сконцентрироваться, отбросить всяческую жалость (а точнее, жадность), пройтись по теплицам и оборвать с кустиков все цветочки и даже маленькие завязи. Пусть растение не тратит силы впустую.

Почему по теплице, спросите вы? А если перцы растут на улице?

Татьяна Афанасьева — «повелительница перцев».

Татьяна Афанасьева — «повелительница перцев».

Фото: Светлана НАЛЕТОВА. Перейти в Фотобанк КП

— Неправильно растут, — ответит вам наш эксперт. — Перцы — такая культура, которая в открытом грунте в условиях Южного Урала практически не растет, а если и растет, то не в полную силу, с соответствующей урожайностью. Поэтому только теплица. Желательно расположить ее так, чтобы с северной стороны перцы всегда были закрыты, даже если на улице стоит дикая жара.

Урожай перцев Афанасьева собирает рано. Но и высаживает рассаду в конце апреля. Благо землю готовит заранее. Еще осенью привозит из леса листья, собирает на участке ботву, все рубит в зеленую массу и закапывает в грядки, расположенные в теплице. Данная смесь перепревает за зиму, создавая питательный грунт для высадки рассады. Но в дополнение опытный овощевод готовит и еще землю, которую разбрасывает по грядкам в начале марта.

Частый вопрос: почему осыпаются цветы и завязи с перечных кустиков? Ответ нашего эксперта — недостаточный полив и подкормки. Сама Татьяна Васильевна перцы и другие овощи подкармливает собственноручно составленным и намешанным удобрением: куриный помет, суперфосфат и удобрение «Сударушка». К данной смеси при внесении под куст добавляется еще и закисшая трава (в бочке с водой несколько дней выдерживается крапива и другие сорные травы). И вот с таким питанием перцы растут на славу.

КСТАТИ

Перцы от Афанасьевой увидеть может каждый. На ежегодную выставку плодов и цветов в Металлургическом районе Афанасьева старается привезти не просто коллекцию крупных и сочных перцев, она выкапывает целые перечные кусты. Чтобы ни у кого не возникало вопросов — где выросли такие великаны. На Южном Урале, естественно! В Металлургическом районе, само собой. На участке «повелительницы перцев» Афанасьевой.

Практически каждый год на выставку отправляются кусты и отдельные достойные экземпляры сортов Русский Р.Р., Вале Руж, Чудо, Толстый Барон. Сорт Ранняя Зорька всегда удивляет нашего эксперта. Как при высоте кустика всего 25 сантиметров вырастают такие мясистые перчики? Татьяна Васильевна измеряла стенки перцев данного сорта и установила, что они доходят до 1 сантиметра. Вот какие! А на кустике сорта Русский Р.Р. в один год созрели сразу 12 перчиков! И каждый весом почти по полкило.