Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Происшествия19 августа 2011 10:00

Последние слова машиниста поезда, разбившегося под Ашой: «Принимайте меры, еду без тормозов!»

[аудиозапись переговоров локомотивной бригады со станцией]
Последние слова машиниста, разбившегося под Ашой поезда: «Принимайте меры, еду без тормозов!»

Последние слова машиниста, разбившегося под Ашой поезда: «Принимайте меры, еду без тормозов!»

В интернет просочились результаты проверки, которую проводили эксперты на месте крушения товарного поезда. Напомним, 11 августа из-за отказа тормозов разогнавшийся состав врезался в впереди идущий поезд. С рельсов сошли 67 вагонов с углем. Два человека — машинист и его помощник — погибли на месте.

Как сообщает агентство новостей «Доступ», поезд вышел из депо с уже неисправными тормозами. Дело в том, что за несколько километров до места трагедии, поезд сбил корову, от этого вышел из строя концевой кран тормозной системы. На ближайшей станции Кропачево сделали срочный ремонт. Но с нарушениями. Механики не провели тест тормозов в полном объеме, как того требует инструкция. Возможно, это произошло от разгильдяйства, а возможно, для экономии времени.

Почему погибшая бригада не проверила исправность поезда? Скорее всего, сыграл свою роль тот факт, что как раз на станции Кропачево бригада меняется. Вместо машиниста и помощника из Златоуста, которые сбили корову и знали о поломке, заступили на смену два жителя Уфы. Видимо, они понадеялись на добросовестность предшественников и поехали по маршруту с неисправными тормозами. На перегоне Ерал-Симская поезд стал неуправляем, дорога тут идет под уклон, и состав разогнался до 100 километров в час под тяжестью собственного веса. Он догнал впереди идущий поезд и врезался в него.

В Интернете появилась и аудиозапись переговоров машиниста с диспетчером за несколько секунд до трагедии.

— Принимайте меры, еду без тормозов! — в отчаянии кричал Денис Шумихи. — Ерал, дежурный, скорость 93, принимайте меры!

Но уже ни он, ни диспетчер сделать ничего не могли. В последние секунды бригада попыталась спасти свои жизни, выпрыгнув из локомотива. Но из-за огромной скорости, они погибли от травм.

Кстати, на месте поезда, который принял на себя удар разогнавшегося товарняка, могла быть пассажирская электричка «Кропочево-Дема», которая прошла в этом месте буквально за 10 минут до трагедии.

http://kp.ru/f/3/image/72/58/1395872.jpg

http://kp.ru/f/3/image/72/58/1395872.jpg