Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество27 ноября 2011 22:00

Почему нет денег на ремонт Челябинского цирка

Внутри здание оставляет жалкое впечатление
Москве нет дела до южноуральского зрителя?

Москве нет дела до южноуральского зрителя?

— На днях мы с мужем и дочкой ходили в цирк, — позвонила в редакцию наша читательница Татьяна. — Представление москвичей впечатлило: забавные обезьянки, тигры прыгают через огонь. Но здание цирка потрясло еще больше. Без слез на эту разруху не взглянешь. А ведь за трех человек мы отдали приличную сумму — больше двух тысяч рублей. Почему же здание не ремонтируют?

Первое, что поразило Татьяну, — температура в зрительном зале. Многие дети и взрослые так и не сняли свои пальто — без них бы замерзли. Второе яркое впечатление — кресла. Их не меняли уже лет тридцать, то есть с тех пор, когда и открылся храм циркового искусства.

— Ряды буквально блестели от скотча, которым перемотан старенький дерматин, — продолжает Татьяна. — Но больше всего удручил туалет. Он очень похож на те, что были раньше на советских вокзалах: едкий запах бьет в нос, туалетной бумаги нет, а огромные стекла у раковин покрыты черными пятнами… Приятно, что к нам приезжают такие прославленные артисты, как труппа из цирка Никулина. Но все-таки мне очень хочется попасть в наш старый Челябинский цирк. Войти в теплый зал, сесть в целое кресло, а в ложе над главным выходом на арену увидеть оркестр (сейчас его место занимают диджей и барабанщик).

— Наши несчастья явно преувеличены! — считает заместитель директора Челябинского цирка Рихард Илгач. — Еще лет пять назад в здании не было отопления, а сейчас оно есть. Мы постепенно приводим цирк в порядок. В начале десятилетия смогли провести косметический ремонт фойе и фасада. Но зданию нужен ремонт капитальный.

Только тогда, по словам Рихарда Илгача, можно будет обновить кресла в зрительном зале, укрепить стены и вернуть на фасад медные скульптуры клоунов. Когда-то под тяжестью декоративных артистов стена начала проседать, и их сослали в лабиринты закулисья...

— А вот оркестра в Челябинском цирке, наверное, уже не будет, — вздыхает директор. — Они сохранились лишь в паре цирков страны. И дело даже не в экономии на артистах. Современные постановки требуют более яркой и зажигательной музыки, поэтому каждая труппа приезжает на гастроли со своей фонограммой. И только «выживший» барабанщик отбивает самые экстремальные моменты шоу.

Хотя билеты в цирк и дорогие, денег на ремонт нет, добавляет Рихард Илгач. Дело в том, что Челябинский цирк не может самостоятельно распоряжаться своим доходом. Он лишь филиал Росгосцирка. Большую часть заработанного забирает Москва. Она же решает, какому городу выделить средства на капремонт.

— Местные власти не вправе помочь обветшавшему цирку, — заверили «Комсомолку» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области. — В России цирк подчиняется сам себе, поэтому государство не может тратить на него деньги.

«Комсомолка» решила прояснить перспективы Челябинска в Росгосцирке. Мы отправили руководству компании вполне конкретный вопрос: когда дойдет очередь до ремонта нашего здания? Ответ пока не получили. Так что будем следить за развитием темы.