Boom metrics
Общество15 декабря 2011 22:00

В Челябинск возвращаются грязные стихийные пятачки?

Такой расположился на месте Доваторского рынка
В Челябинск возвращаются грязные стихийные пятачки?

В Челябинск возвращаются грязные стихийные пятачки?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Одна из центральных улиц города — Воровского — как будто вновь попала в 90-е годы. В то время когда на каждом углу стояли суровые тетки в фуфайках и прямо с земли торговали нехитрой провизией. После закрытия рынка «Доваторский» продавцы не захотели оставлять насиженные места. Как только на этом участке свернули дорожные работы, они вернулись под окна жилых домов со своими лотками.

— Это какой-то ужас! — вздыхает Арина, живущая в доме по Воровского, 40. — Каждые выходные мы просыпаем под шум и гам: торговцы делят территорию. Порой азартно, с кулаками. А вечером с этих торговых рядов к нам во двор несут грязную тару…

Конечно, товары на уличном рынке дешевле, чем в магазинах, признается Арина. Но покупать их женщина брезгует: мясо и рыба целый день лежат на столах и картонках без упаковки. Происхождение масла и молока неизвестно. Как продукты хранились — большой секрет. Недолго и отравиться.

— На днях муж вызвал полицию. Думали, этот рынок разгонят, — жалуется горожанка. — Но страж порядка прошел по рядам и… не нашел никаких нарушений.

С такой позицией в администрации города не согласны. Официально Доваторский рынок закрыт. А то, что осталось, вернее, вновь появилось на улице, — всего лишь точка несанкционированной торговли. Если раньше на рынке был свой директор, охрана и дворник, следившие за порядком, то от коробейников ждать соблюдения каких-то правил, увы, не приходится.

Пока мэрия не собирается поднимать на них руку. Чиновники уверены, что торгаши сами покинут насиженное местечко с приходом тепла, когда на Доватора возобновится расширение проезжей части.

Если же горожане решат бороться с «бизнесом» здесь самостоятельно, то писать жалобы лучше в прокуратуру. Это надзорное ведомство обязано послать на разборки полицию. А нарушений — уверены в администрации — при желании можно найти предостаточно. И за каждое положен штраф. Скорее всего, у многих лоточников нет разрешения на торговлю. Кто-то не сможет предъявить документы, подтверждающие безопасность продуктов. Кого-то накажут за мусор, оставленный на виду. Да и регистрация, вероятно, есть не у всех, ведь часть продавцов — с Кавказа…