Добрались до столицы. Она встретила нас благополучно — без пробок на дорогах и толчей в метро.
-Повезло же тем, кто родился в Москве. Не нужно гнать за тысячу километров — за перспективами, чтобы урвать свой кусочек счастья, — рассуждаю я, пока тащим сумки до метропоезда.
-И ему тоже повезло? — Р. показывает на бомжа в переходе. Бомж что-то громко кричит, пытается встать, но костыли далеко, а руки и ноги плохо слушаются своего пьяного хозяина, — Он, может, коренной москвич — мечта всех провинциалок, — Р. улыбается.

Фото: Варя АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП
-Иди ты, — я умолкаю и решаю, что лучше не делиться своими соображениями с этой «язвой».
Ехать нам нужно в Лобню — к родственникам. По дороге встречаем свору собак — Р. их немного боится, обходит стороной.
Чуть дальше в сугробе балуются три щенка — с большими лапами и ушами, с озорными глазами.

Фото: Варя АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП
-Этим тоже повезло тут родиться? — не унимается Р.
-Нет, но эти и не люди.
-А у псов что, не может быть перспектив — скажем, богатые хозяева, коих в Москве больше.
-Ну, все, все — беру свои слова обратно.
На удивление, Р. не радуется своей победе, как сделала бы я, у него есть замечательное качество — сдержанность.
Я оглядываюсь на щенков: вижу, к ним пытается приблизиться черный взрослый пес из большой своры, а щенки не теряются и начинают лаять и рычать на него. Пес отступает. «Вот, — думаю я, — даже свою территорию без прописки, но главное в Москве, эти бездомыши рьяно защищают. Да и будь они в Сибири — не выдержали бы морозов, а тут щадящая зима — уже перспектива». Смотрю на Р. и мысленно хвалю себя за правоту…